Ответы экспертов

Можно ли на основании пунктов 12 и 13 ФНиП "Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта" сделать вывод, что в общем случае анализ имеющейся нормативной базы для определения необходимости разработки обоснования безопасности ОПО это обязанность заказчика (застройщика)?

И если в ТЗ не указаны "сведения о необходимости разработки обоснования безопасности", то проектировщик обоснование не разрабатывает?

Ответ

Первый абзац части 4 статьи 3 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности» гласит: «В случае, если при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации в обосновании безопасности опасного производственного объекта».

Необходимость разработки обоснования безопасности ОПО (ОБ ОПО) может быть установлена:

  • Заказчиком, самостоятельно установившим необходимость отступлений от требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта и выдавшим техническое задание на разработку ОБ ОПО согласно пункту 12 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта';
  • Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство или реконструкцию опасного производственного объекта, установившим необходимость отступлений от требований промышленной безопасности в ходе разработки этой документации (см. пункт 12 ФНиП).

Учитывая изложенное, в любом случае, вне зависимости от информации, содержащейся в техническом задании на разработку ОБ ОПО, анализ имеющейся нормативной базы в отношении конкретного ОПО, предшествующий разработке ОБ ОПО, является обязанностью лица, разрабатывающего обоснование безопасности ОПО, то есть лица, осуществляющего подготовку проектной документации на строительство или реконструкцию опасного производственного объекта и несущего ответственность за качество её разработки.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа