Ответы экспертов

Имеется производственное здание категории А (Ф5.1). К зданию пристраивается АБК (Ф4.3). Здание отделяется от АБК противопожарной стеной в соответствии с п. 6.1.41 СП 4.13130.

Можно ли эвакуироваться из производственных помещений производственного здания через пристройку АБК по схеме: производственное помещение - коридор производственного здания - дверь в противопожарной стене - коридор АБК - выход наружу?

Ответ

Статьёй 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и положениями свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы эвакуация через соседний (смежный) пожарный отсек не запрещена.

Однако для реализации такого проектного решения в рассматриваемом случае необходимо одновременно соблюсти все требования, предъявляемые для обеспечения эвакуации из пожарного отсека административно-бытового корпуса - см. пункты 9.2.1 и раздел 8.3 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, и все требования, предъявляемые к эвакуации из пожарного отсека производственного здания - см. раздел 9 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.

Вышеизложенное подтверждается разъяснением ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 03.07.2018 № 3845эп-13-4-4 «О разъяснении требований нормативных документов по пожарной безопасности» (доступно на сайте ООО «Спектр безопасности» по адресу: https://спектрбезопасности.рф/proektirovshhikam/vniipo-o-vozmozhnosti-yevakuacii-cherez/), а именно: «В ответ на Ваш запрос сообщаю, что устройство эвакуационного выхода через смежный пожарный отсек является допустимым при условии соблюдения положений части 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и других требований нормативных документов и нормативных правовых актов по пожарной безопасности».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа