Ответы экспертов

Распространяются ли требования п.7.10 СП 7.13130.2013 на помещения СТО, пристраиваемые к административно-бытовой части?

Помещения СТО сообщаются с АБК. Помещение СТО - одноэтажное, административно-бытовая часть - 2-х этажная.

Ответ

Не распространяется.

Согласно пункту 7.10. СП 7.13130.2013, который принят согласно Федеральному закону № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", «Для удаления продуктов горения непосредственно из помещений одноэтажных зданий следует применять вытяжные системы с естественным побуждением через шахты с дымовыми клапанами, дымовые люки или открываемые незадуваемые фонари». Но, судя по описанию здания, оно не считается отдельно стоящим одноэтажным зданием. Так как стена между зданием административно-бытовой части и помещением СТО смежная, а системы коммуникаций общие, то здание будет считаться по максимальному этажу, т.е. - двухэтажным.

Согласно пункту 6.1.1. СП 2.13130.2012, который принят  согласно Федеральному закону № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", «При наличии площадок, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади пола помещения, допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется по таблице 6.1 как для многоэтажного здания с числом этажей, определенным с учетом площадок, ярусов, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке составляет более 40% площади этажа здания».

Также согласно пункту 3.56 СП 4.13130.2013, который принят согласно Федеральному закону № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", «этажность здания: Число этажей здания, включая все надземные этажи, а также технический и цокольный этажи, если верх их перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м».

Справочно. Для описанного здания при проектировании противодымной вентиляции необходимо руководствоваться пунктом 7.2 СП 7.13130.2013: «Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:

  • е) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами (а для помещений высотного стеллажного хранения - вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест), если эти помещения отнесены к категориям А, Б, B1, В2, В3 в зданиях I-IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;
  • з) помещений хранения автомобилей, закрытых надземных и подземных автостоянок, отдельно расположенных, встроенных или пристроенных к зданиям другого назначения (с парковкой как при участии, так и без участия водителей - с применением автоматизированных устройств), а также из изолированных рамп этих автостоянок».

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа