Ответы экспертов

Необходимо ли проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации на реконструкцию опасного производственного объекта при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации?

Ответ

Перечень случаев, в которых проводится экспертиза промышленной безопасности установлен частью 1 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности», которая гласит:

«Экспертизе промышленной безопасности подлежат:

  • документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
  • документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
  • технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона;
  • здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
  • декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности (см. часть 3 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ , в том числе пункт 5 - прим.);
  • обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта» (см. часть 4 статьи 3 Федерального закона № 116-ФЗ - прим.).

Учитывая изложенное:

а)  экспертиза промышленной безопасности проектной документации (ПД) на строительство или реконструкцию опасного производственного объекта (ОПО) действующим законодательством не предусмотрена.

б)  в необходимых случаях в составе ПД на строительство или реконструкцию ОПО должна разрабатываться и проходить экспертизу промышленной безопасности:

  • декларация промышленной безопасности (ДПБ)
  • обоснование безопасности опасного производственного объекта (ОБ ОПО)

в) в состав ПД, представляемой на государственную экспертизу ПД ОПО включается положительное заключение экспертизы промышленной безопасности ДПБ и ОБ ОПО (в случае их разработки) (см. информацию Главгосэкспертизы России по адресу: https://gge.ru/press-center/experts/opasnye-proizvodstvennye-obekty-obosnovanie-bezopasnosti-i-novelly-regulirovaniya/).

Таким образом, при наличии положительного заключения государственной экспертизы ПД ОПО, все необходимые экспертизы промышленной безопасности уже должны были быть получены, соответственно, никакая другая экспертиза ПД не требуется.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа