Ответы экспертов

Можно ли считать оборудование под навесом наружной установкой?

4 января 2019 в 11:00

Согласно статье 2 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", наружная установка - комплекс аппаратов и технологического оборудования, расположенных вне зданий и сооружений. Навесы являются сооружениями, поэтому в случае расположения оборудования под навесом не понятно, можно ли считать такое оборудование наружной установкой.

1. Является ли наружной установкой оборудование, расположенное под навесом, например, насосные станции, стояки слива-налива?

2. Если да, то как определяются границы этих сооружений для соблюдения противопожарных расстояний: от технологической установки или от края навеса?

3. Если не является, то как определять категорию такого оборудования по взрывопожарной и пожарной опасности?

Ответ

Любое оборудование, находящееся вне зданий и помещений (в том числе и под навесом), при определении категории по взрывопожарной и пожарной опасности должно быть отнесено к наружным установкам. Содержание термина «Наружная установка» приведено в пункте 7.3.21 ПУЭ 7: «Наружная установка — установка, расположенная вне помещения (снаружи) открыто или под навесом либо за сетчатыми или решетчатыми ограждающими конструкциями».

Определение границ наружной установки регламентируется примечанием 1 пункта 6.10.5.28 СП 4.13130.2013, который принят в соответствии с Федеральным Законом № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": «Площадь наружной установки принимается по площади на нулевой отметке. Границы установки проходят на расстоянии 2 м от прямых линий, соединяющих максимально выступающие части аппаратов, постаментов и колонн этажерок».

«По пожарной опасности наружные установки подразделяются на категории АН, БН, ВН, ГН и ДН». Категории наружных установок определяются, исходя из пожароопасных свойств находящихся в установках горючих веществ и материалов, их количества и особенностей технологических процессов согласно пункта 4.1 СП 12.13130.2009.

Справочно:

В данных пунктах для определения категории по взрывопожарной и пожарной опасности объекты подразделяются на три категории: 1) помещения, 2) здания и 3) наружные установки.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д, здания - на категории А, Б, В, Г и Д согласно пункта 4.1 СП 12.13130.2009.

В соответствии с положениями пункта 4.2 СП 12.13130.2009 [4] «Категории помещений и зданий определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также, исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа