Ответы экспертов

Нужно ли ежегодно перезаряжать автомобильные порошковые огнетушители?

25 ноября 2018 в 10:00 3

В п. 4.3.14. Свода правил СП 9.13130.2009 сказано, что порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3% от общего количества огнетушителей одной марки, но не менее 1 шт.) разбирают и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность), в п.4.3.15 сказано, что порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, проверяют в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев. В п. 4.4.7. говорится, что порошковые огнетушители, размещенные в транспортном средстве, перезаряжаются не реже одного раза в два года.

1. Огнетушители, упомянутые в п. 4.3.15., все (100%) проходят разборку и проверку порошка? Как понимать термин "в полном объеме"?

2. Если при проверке порошка установлено, что он удовлетворяет всем требованиям и его загрузили обратно в огнетушитель это считается перезарядкой огнетушителя?

3. Периодичность в п.4.3.15 не совпадает с периодичностью в п. 4.4.7, здесь есть несоответствие?

Ответ

1) Согласно пункта 4.3.7 СП 9.13130.2009, который принят в соответствии с федеральным законом № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": «Ежегодная проверка огнетушителей включает в себя внешний осмотр огнетушителей по 4.3.5, осмотр места их установки и подходов к ним. Производят вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров ОТВ и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов, производят перезарядку огнетушителей». Согласно пункта 4.3.15 СП 113.13330.2016: «Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, проверяют в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев». В соответствии с данными пунктами порошковые огнетушители, используемые для защиты транспорта должны вскрываться все 100% и проходить соответствующую оценку состояния содержания порошка ежегодно.

2) Согласно пункта 4.3.1 СП 9.13130.2009: «Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей». Разбор огнетушителей, проверка параметров порошка (ОТВ) и т.д. является техническим обслуживанием. Согласно пункта 15 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ, а также пункта 11 Приложения «Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 г. № 1225 следует, что техническое обслуживание огнетушителей – лицензионный вид деятельности, т.е. должно проводиться специалистами организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

По вашему вопросу - это не является перезарядкой, т.к. перезарядка огнетушителя это не просто проверка или замена ОВ, а целый комплекс мер, направленных на проверку и обеспечение работоспособности устройства, которые регламентируются п.4.4. «Перезарядка огнетушителей» СП 9.13130.2009, и разрешается проводить только специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию.
Если вы представитель специализированной организации, то действуйте в соответствии с указанными в ответе документами.

Если вы не представитель специализированной организации, то ваши действия по «установлено и загрузили обратно» квалифицируются как грубое нарушение правил эксплуатации противопожарных средств и попадают под соответствующие статьи административного или уголовного законодательства.

3) Согласно пункта 4.4.7 СП 9.13130.2009: «Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже 1 раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года». Но периодичность проверки порошковых огнетушителей, в кабине или салоне, и неподвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, устанавливается опять же согласно пункта 4.3.15 СП 9.13130.2009: «Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, проверяют в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев».

«Остальные огнетушители» из пункта 4.4.7 СП 9.13130.2009 – согласно пункта В.1 Приложение В. «Использование огнетушителей на автотранспортных средствах (АТС)» СП 9.13130.2009 могут быть «газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом», т.е. не порошковыми, и соответственно перезаряжаться не реже одного раза в год.


Комментарии

1

Господа, а как вы считаете, на основании какого документа необходимо укомплектовывать огнетушителями автотранспортные средства: СП 9.13130.2009 или Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)? Требования там значительно расходятся (количество, вид огнетушителей).

2

Overtime, добрый день!

ВНИИПО считает, что нужно руководствоваться ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа