Ответы экспертов

Как согласовать возможность расположения проектируемого административного здания в зоне наименьшего расстояния от ликвидированной скважины?

10 ноября 2018 в 10:00

Какие мероприятия необходимы для согласования возможности расположения проектируемого административного здания в зоне наименьшего расстояния от ликвидированной скважины?

Площадка проектируемого объекта расположена в черте городской застройки. При проектировании выявлено расположение здания в зоне наименьшего расстояния от ликвидированной скважины, согласно приложению № 5 «Наименьшие расстояния объектов обустройства нефтяного месторождения от зданий и сооружений соседних предприятий» к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.03.2013 № 101: наименьшее расстояние от ликвидированной скважины до общественных зданий - 250 м. Проектируемое здание расположено в радиусе 240 м от ликвидированной скважины.

Ответ

В рассматриваемом случае, если не представляется возможным воспользоваться примечанием к таблице приложения № 5 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», допускающим сокращение минимально допустимого расстояния до отдельно стоящего общественного здания, представляется необходимым руководствоваться частью 4 статьи 3 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», которая гласит:

«4. В случае, если при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации в обосновании безопасности опасного производственного объекта.

Обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности. Применение обоснования безопасности опасного производственного объекта без положительных заключений экспертизы промышленной безопасности такого обоснования и внесенных в него изменений (при их наличии) не допускается.

Обоснование безопасности опасного производственного объекта направляется организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности при регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре. Изменения, внесенные в обоснование безопасности опасного производственного объекта, направляются организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности в течение десяти рабочих дней со дня получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности».

Требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта.

Пункт 3 данных ФНиП гласит:

«3. Обоснование безопасности содержит:

  • сведения о результатах оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы;
  • условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта;
  • требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта».

Разработка обоснования безопасности может быть выполнена организацией, имеющей право на осуществление деятельности в области промышленной безопасности.

Учитывая изложенное, сокращение нормативного расстояния до ликвидированной нефтяной скважины возможно в случае получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности по разработанному обоснованию безопасности (см. например судебное решение).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа