Ответы экспертов

Необходимо ли разрабатывать декларацию промышленной безопасности в составе технического перевооружения?

1 сентября 2018 в 10:00

На действующем ОПО проводится техперевооружение (увеличение количества опасного вещества менее 20 %). Необходимо ли разрабатывать декларацию промышленной безопасности в составе технического перевооружения?

Ответ

1. Пункт 3 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» гласит:

«3. Декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта».

2. Определение понятия «техническое перевооружение опасного производственного объекта» приведено в статье 1 Федерального закона № 116-ФЗ:

«техническое перевооружение опасного производственного объекта - приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств;».

3. Пункт 3.1 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ гласит:

«3.1. Декларация промышленной безопасности находящегося в эксплуатации опасного производственного объекта разрабатывается вновь:

  • в случае истечения десяти лет со дня внесения в реестр деклараций промышленной безопасности последней декларации промышленной безопасности;
  • в случае изменения технологических процессов на опасном производственном объекте либо увеличения более чем на двадцать процентов количества опасных веществ, которые находятся или могут находиться на опасном производственном объекте;
  • в случае изменения требований промышленной безопасности;
  • по предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, сведениям, полученным в ходе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности».

Таким образом, если планируемые на ОПО мероприятия идентифицируются как техническое перевооружение, то разработка декларации промышленной безопасности требуется в обязательном порядке.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа