Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Видеолекция по этому стандарту

На сайте опубликовано видео из цикла лекций по ЕСКД Часть 9. ГОСТ 2.501-2013. ЕСКД. Правила учета и хранения.

Среди заметных изменений, внесенных в этот стандарт, самое основное – уточнены требования при регистрации конструкторских документов. Так, например, не допустима регистрация ТУ отдельно, они регистрируются только на предприятии в комплекте конструкторских документов. Регистрировать ТУ в органах стандартизации не нужно. Прописан перечень требований к самому документу. Какие документы необходимо хранить в архиве, какие штампы ставить на документы и многое другое.

1

Здравствуйте. Подскажите существует ли нормативный документ, в котором указаны требования к температурно-влажностному режиму в помещениях, в которых хранятся подлинники конструкторской документации? И к помещениям для хранения подлинников и копий одинаковые требования должны быть?

2

Добрый день! Требования к архивным помещениям изложены в документе "Основные правила работы архивов организаций" одобренных решением Коллегии Росархива от 06.02.2002, разработчик ВНИИДАД

Ссылка на документ в базе NormaCS normacs://normacs.ru/UI48

3

Добрый день! Возник вопрос по присвоению инвентарных номеров на основании выпуска извещения. У меня есть многостраничный документ состоящий из 13 листов. И допустим, я решила выпустить извещение на 2, 7 и 8 листы способом замены, а не измения. На основании п. 4.8 я предпологала, что эти замененным листам присваивается тот же номер, что и у всего подлинника. Но контролирующий нас представитель Военной приёмки, считает иначе, что что если мы хотим путем замены, а не измения поменять какой-то лист в документе, то должны заменить весь документ, так как замененный документ должен иметь другой инвентарных номер. Это связано с правилами заполнением граф 19 "инв. ном. подл." и 21 "взам. Инв. Ном.". В гост 2.104 сказано, что графа 21 заполняется обязательно. Поэтому он считает, что если мы заменяем лист, то графа 21 должна заполняться, а у многостраничного документа не может на разных листах стоять разные инвентарные номера. Я пытаюсь донести мысль, что замена листов не ведёт к замене подлинника, а значит подлинник остаётся тем же, что и был до замены листов. И его (подлинника) инвентарныйх номер должен остаться прежним после замены листов. Правильно ли я считаю? И кто из нас прав?

4

При поверке документации военными возник вопрос, связанный с заполнением граф 19 и 21: сколько инвентарных номеров может иметь один и тот же документ? Следуя ГОСТ 2.104 получается, что каждая замена - это новый инвентраный номер. Могу ли я выпускать извещения на один и тот же документ путем замены, а не измения, многократно? Просим уточнить процедуру заполнения граф 19 и 21 после выпуска ИИ, в котором предусматривается замена документа.

5

olya7brother, в графе 21 указывается новый инвентарный "нового"документа, а вы заменяете только листы. Пусть ваш зазчик почитает а.5.2 ГОСТа 2.503

6

strannik787, тогда у него возникнет другой вопрос, что мы имеем ввиду новый документ

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.