Все обсуждения

СП 231.1311500.2015. Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности

  Показать карточку документа

Обсуждения

Расстояние от резервуаров хранения пожарного запаса (места забора) воды до устьев скважин

Применяются ли требования п. 6.1.16 СП 231.1311500.2015 к следующему:

На кустовой площадке не предусматривается резервуар хранения пожарного запаса воды, но имеется место забора воды для противопожарных нужд от трубопровода системы ППД.

Также прошу пояснить в п. 6.1.16 «до устьев скважин» - относится только к добывающим скважинам, или ко всем, в том числе нагнетательным, водозаборным?

1

Ирина, добрый день!

Запросили разработчиков по Вашему вопросу. Ответ ВНИИПО (.pdf) и текстом ниже.

Требования пункта 6.1.16 СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» распространяются на размещение устройств понижения давления воды из систем ППД (пункт 7.3.4 названного СП). Регламентированное требование к расстояниям, указанное в пункте 6.1.16 СП 231.1311500.2015 должно выполняться для нефтедобывающих, нагнетательных и водозаборных (сеноманских) скважин

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения


По теме этого документа