Все обсуждения

Приказ 444. Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов'

  Показать карточку документа

Обсуждения

Приоритетность требований нормативных документов

Учитывая схожую структуру нормативных документов и одновременное действие ГОСТ 32569 и ФНП 444, пунктами каких нормативных документов следует руководствоваться в приоритетном порядке, в случаях, когда в наименее приоритетном документе (ГОСТ 32569) требования являются наиболее жесткими относительно наиболее приоритетного документа (ФНП 444)? Например, минимальная величина пробного давления гидравлического испытания согласно п. 141 ФНП 444 для трубопроводов с температурой 20 градусов составляет 1,25*Расчетного, а согласно п.13.2.1 ГОСТ 32569 (при прочих равных условиях) - 1,43*Расчетного.

Следует ли в таком случае указать в проектной документации соответствие только одному нормативному документу на технологические трубопроводы (например, ФНП 444, как обязательному) и выполнять все, но только его требования.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Требования по ударной вязкости сталей труб и соединительных деталей технологических трубопроводов

Следует ли учитывать требования п. 7.1.2. ГОСТ 32569, если декларировать в проектной документации, что технологические трубопроводы соответствуют ФНП 444? Означает ли вступление ФНП 444 в действие, что требования по ударной вязкости к технологическим трубопроводам больше не предъявляются (учитывая, что ФНП 444 является обязательным, а соответствующие требования в нём отсутствуют)?

eagumenyuk

Клиент NormaCS, 19 декабря 2022