Все обсуждения

Технический регламент Таможенного союза 032/2013. О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением

  Показать карточку документа

Обсуждения

Сертификация оборонной продукции по ТР ТС 032/2013

Здравствуйте!

Подскажите, чем руководствоваться при сертификации оборонной продукции по ТР ТС 032. В соответствии с п.3з ТР ТС 032 не распространяется на оборонную продукцию. В соответствии с определением "оборонная продукция" по ФЗ 114 и ПП №822, она должна соответствовать требованиям в области тех. регулирования.

В ФЗ 184 "О техническом регулировании" ст.5 п.1 говориться, что оборонная продукция, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в ОИАЭ обязательными требованиями наряду с требованиями тех.регламентов являются требования, установленные гос. заказчиками, ФОИВ, уполномоченными в области обеспечения безопасности, обороны, гос. управления использованием АЭ, государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, и гос. контрактами.

Получается, что сертифицировать ее все таки нужно?

1

viola.gorelikova, и тут также подходит этот ответ.

"На наш взгляд, Заказчик в данном случае прав.

В пункте 5.1 184-ФЗ четко записано, что несмотря на особенности технического регулирования и оценки соответствия оборонной продукции, говорится о том, что обязательные требования технических регламентов должны быть выполнены.

И другого способа убедиться в их реализации, кроме как оценка соответствия в виде декларации или сертификации, нет.

Тем более, это требование записано в контракте, что является всегда обязательным.

Никаких проблем при оформлении Декларации соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 и Декларации или Сертификата соответствия по ТР ТС 032/2013 (в зависимости от параметров) мы не видим.

Заказчик вправе потребовать оценки безопасности независимой организацией – органом по сертификации. Ссылки на ДСП ОСТы не являются препятствием –с сертификационным органом должны быть заключены соглашения о конфиденциальности, к тому же в Положениях об органах сертификации такие требования тоже есть. Орган по сертификации прежде всего проверяет соответствие арматуры и всей документации на нее (чертежи, спецификации, расчеты, ТУ, ПМ, ПС. РЭ и др.), непосредственно требованиям технических регламентов, и, если предусмотрено схемой, проверяет производство, и вместе с испытательной лабораторией, проводит выборочные испытания отобранных образцов. Как правило,объем таких испытаний соответствует приемо-сдаточным (или периодическим) испытаниям".

С.Н.Дунаевский,
Зам. директора ЦКБА,
отв. секретарь ТК 259

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Изменения в ТР ТС 032

230775vnp, добрый день!

Разработчики оперативно ответили, цитирую их ответ:

"Для выполнения требований ТР ТС 32/2013 с 01.01.2020 г. вместо ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 рекомендуется применять ГОСТ ISO 15547-1-2016 включенный в актуализированные перечни стандартов к ТР ТС 032/2013 (п. 28).

ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 и ГОСТ ISO 15547-1-2016 содержат одинаковые требования, так как являются идентичными по отношению к международному стандарту ISO 15547-1-2005. Отмена или пересмотр ГОСТ Р в настоящее время не планируется".

То есть ситуация довольно ясная, ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 действует на территории РФ, если у Вас продукция для таможенного союза, надо использовать для подтверждения соответствия ГОСТ ISO 15547-1-2016.

Было еще разъяснение по перечням от Евразийской экономической комиссии: https://www.normacs.info/answers/2286.

NormaCS

Администратор, 25 декабря 2019

6
Перечень стандартов

Андрей,

Именно, Вы правильно заметили что на территории ЕЭС.

По факту получается, что на территорию РФ можно поставить оборудование/трубопроводы сертифицированные по стандартам РК или Б, т.к. Россия это страна участница ЕЭС. Замечу, что упомянутые мной стандарты не являются межгосударственными, но подтверждают соответствие ТР ТС 032 как при сертификации, так и при декларировании.

230775vnp

Пользователь, 2 декабря 2019

5

По теме этого документа