Все обсуждения

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

  Показать карточку документа

Обсуждения

Можно ли применять данные Правила при проектировании трубопроводов газообразных сред?

Ведем работы по доменной печи и проектируем трубопроводы подводы азота от ø108 мм до ø22 мм. Согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" необходимо провести гидроиспытание данных трубопроводов с установкой кранов для слива конденсата и воздушников.

Представители цеха отказываются от данной документации, регламентируя что данные правила не относятся к газопроводам согласно п.4ц, в которых сказано что: «4. Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением: ц) трубопроводы сетей газораспределения и сетей газопотребления;» нет уточнения на какие трубопроводы сетей распространяется данная цитата, природный газ, азот, аргон, кислород, водород, это все газовые среды.

Просим пояснить можно ли применять данные правила при проектировании трубопроводов газообразных сред.

1

Ваш запрос был передан в Ростехнадзор и мы получили вот такой ответ.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

Считаю что ФНиП документ более высокого уровня чем ИПКМ-2005 (если в договоре между заказчиком и конструктором/проектировщиком не указана приоритетность использования ИПКМ).


По теме этого документа