Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

С какой даты вводится приказ Ростехнадзора от 12.01.2015 №1?

Приказом Ростехнадзора от 12.01.2015 №1 вносятся изменения в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 марта 2013 года №101.

Дата вступления Приказа в силу - 10.03.2015.

Можно ли подтвердить введение этого приказа Ростехнадзора с 10 марта 2015 года или опровергнуть?

1

Согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 г. № 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Приказ Ростехнадзора от 12.01.2015 №1 был опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Номер опубликования: 0001201502270008 от 27.02.2015 г.

Соответственно, он вступает в силу 10.03.2015 г. Пункты 8 и 24 изменений вступают в силу с 01.01.2017 г., т.к. эта дата установлена пунктом 3 Приказа.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Размещение площадки в населенном пункте

День добрый.

Прошу разъяснить требования Приложения 5 кФНиП:

Относится ли УКОН (установка комплексной обработки нефти) к указанной в данной таблице категории "Здания и сооружения по добыче нефти категории А, Б (ЗУ, СУ, ДНС, КНС, КС, УПН, УПС, ЦИС)", расстояния от которых до жилой застройки должны равняться минимум 300 м? Т.е. рассматривается ли УКОН как объект по добыче нефти (и попадает под требования ФНиП "ПБ в нефтяной и газовой промышленности") или же как объект нефтегазопереработки (и попадает под требования ФНиП "ПБ нефтегазоперерабатывающих производств")?

Это вопрос является определяющим, т.к. во ФНиП "ПБ нефтегазоперерабатывающих производств" не нормируется расстояние до жилой застройки и не устанавливаются нормы размещения производств относительно населенных пунктов.

Также прошу пояснить следующую ситуацию (в случае, если требования к размещению УКОН устанавливаются ФНиП "ПБ в нефтяной и газовой промышленности"):

Площадка УКОН расположена на расстоянии, меньшем 300 м от жилой застройки. Проводится замена на ее территории резервуара, расстояние от которого до жилой застройки выдерживается. Считаются ли это нарушением требований промышленной безопасности, влекущим за собой разработку обоснования безопасности?

simgk

Клиент NormaCS, 13 февраля 2020

Нагнетательные скважины для закачки газа в пласт

Лукьяница Владимир Александрович, добрый день!

Мы направляли Ваш вопрос с Ростехнадзор, вот скан ответа и ниже цитируем текстом.

Согласно требованиям статьи 23.2 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» разработку месторождений нефти, газа и газового конденсата (ведение работ, связанных с бурением и освоением скважин, повышением нефтеотдачи пластов, технологической оснасткой устья скважин) осуществляют в соответствии с утвержденными техническими проектами, порядок подготовки, согласования и утверждения которых регулируется «Положением о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 № 118.

Требования к повышению нефтегазоотдачи пластов и производительности скважин определены в разделе XXXI Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 (зарегистрированы в Минюсте России от 19.04.2013, per. № 28222) (далее - Правила).

Согласно требованиям пункта 484 Правил работы по нагнетанию в скважину газа, пара, химических и других реагентов проводятся в соответствии с планом работ, утвержденным пользователем недр (заказчиком).

В соответствии с требованиями пункта 474 Правил оборудование устья нагнетательной скважины должно соответствовать рабочему проекту на бурение скважины, при разработке которого должны быть учтены состав, физико-химические свойства нагнетаемого агента и максимальное ожидаемое давление нагнетания.

Требование к наименьшему расстоянию между устьями скважин на месторождениях установлено в приложении 6 Правил.

NormaCS

Администратор, 27 июня 2018

1
  Показать полностью

По теме этого документа