Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности'

Возможно, кто-нибудь уже столкнулся с новыми требованиями правил по установке задвижек (подземных п.730) на опасных участках (п.721, п.723) на пересечениях промысловыми трубопроводами с технологическими коммуникациями. Вопрос в том, что понимать под технологическими коммуникациями, термина в правилах нет. Кабель связи, электрический кабель или ВЛ будут ли являться технологическими коммуникациями? Да даже пересечения с соседним, ранее построенным нефтегазопроводом, в одном коридоре коммуникаций может быть несколько раз по условиям соблюдения нормативных расстояний. На каждом пересечении задвижки подземные ставить? Зачем?

Есть письмо Ростехнадзора, что под опасными участками в п.721 понимаются особо опасные участки, перечисленные в п. 723.

Еще нет пока понимания, что подразумевается под термином "напорный нефтепровод" во втором абзаце п.723, возможно термин принят согласно гл. 1 СП 34-116-97, но там нет слова "напорный". И надо ли делать предпусковую диагностику "напорных нефтепроводов" в целом или особо опасных участков диаметром 114мм и менее. Судя по тексту правил не надо.

1

Господа, а как быть с опечатками (и опечатки ли это) в приложении 6 новых ПБ? их там не одна и не две.

их исправят? на сегодняшний день все что выложено в сети - в таком виде. может конечно я не нашел.

данная таблица дублируется и в ВНТП 3-85, да и эти опечатки можно объяснить - по горизонтали 15м, по вертикали 16м.....а "устья нагнетательных скважин" уже сложнее.

2

А писать полностью нужно (например в литературе) Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности или можно сокращать (где это можно прочитать, увидеть) типа ФНиП ПБ

3

Официально принятого сокращения нет, посему думаю правильнее всего писать что-то типа "...в соответствии с действующими «Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности"

4

Ну пишут же СНиП ..те же нормы и правила, только строительные))

5

Аббревиатура "СНиП" с соответствующим номером присутствует на официальном издании данных нормативов чего нет в указанных федеральных нормах...

6

Разъясните пожалуйста "406. Все контрольно-измерительные приборы должны иметь надписи с указанием измеряемых параметров."

Это либо мето установки, к примеру: "Давление на входе насосного агрегата" или конкретно диапазон измеряемого давления, но ведь с завода изготовителя оборудование поставляется уже с табличками, где все указано.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Размещение площадки в населенном пункте

День добрый.

Прошу разъяснить требования Приложения 5 кФНиП:

Относится ли УКОН (установка комплексной обработки нефти) к указанной в данной таблице категории "Здания и сооружения по добыче нефти категории А, Б (ЗУ, СУ, ДНС, КНС, КС, УПН, УПС, ЦИС)", расстояния от которых до жилой застройки должны равняться минимум 300 м? Т.е. рассматривается ли УКОН как объект по добыче нефти (и попадает под требования ФНиП "ПБ в нефтяной и газовой промышленности") или же как объект нефтегазопереработки (и попадает под требования ФНиП "ПБ нефтегазоперерабатывающих производств")?

Это вопрос является определяющим, т.к. во ФНиП "ПБ нефтегазоперерабатывающих производств" не нормируется расстояние до жилой застройки и не устанавливаются нормы размещения производств относительно населенных пунктов.

Также прошу пояснить следующую ситуацию (в случае, если требования к размещению УКОН устанавливаются ФНиП "ПБ в нефтяной и газовой промышленности"):

Площадка УКОН расположена на расстоянии, меньшем 300 м от жилой застройки. Проводится замена на ее территории резервуара, расстояние от которого до жилой застройки выдерживается. Считаются ли это нарушением требований промышленной безопасности, влекущим за собой разработку обоснования безопасности?

simgk

Клиент NormaCS, 13 февраля 2020

Нагнетательные скважины для закачки газа в пласт

Лукьяница Владимир Александрович, добрый день!

Мы направляли Ваш вопрос с Ростехнадзор, вот скан ответа и ниже цитируем текстом.

Согласно требованиям статьи 23.2 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» разработку месторождений нефти, газа и газового конденсата (ведение работ, связанных с бурением и освоением скважин, повышением нефтеотдачи пластов, технологической оснасткой устья скважин) осуществляют в соответствии с утвержденными техническими проектами, порядок подготовки, согласования и утверждения которых регулируется «Положением о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 № 118.

Требования к повышению нефтегазоотдачи пластов и производительности скважин определены в разделе XXXI Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 (зарегистрированы в Минюсте России от 19.04.2013, per. № 28222) (далее - Правила).

Согласно требованиям пункта 484 Правил работы по нагнетанию в скважину газа, пара, химических и других реагентов проводятся в соответствии с планом работ, утвержденным пользователем недр (заказчиком).

В соответствии с требованиями пункта 474 Правил оборудование устья нагнетательной скважины должно соответствовать рабочему проекту на бурение скважины, при разработке которого должны быть учтены состав, физико-химические свойства нагнетаемого агента и максимальное ожидаемое давление нагнетания.

Требование к наименьшему расстоянию между устьями скважин на месторождениях установлено в приложении 6 Правил.

NormaCS

Администратор, 27 июня 2018

1
  Показать полностью

По теме этого документа