nipi06

Пользователь

nipi06

Комментарии в обсуждениях

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности'

В ответе Эксперта (см. письмо Ростехнадзора,посл.абз.) дана ссылка на п.23 приложения 6 ФНиП,где оговорено,в том числе, расстояние между емкостями ЛВЖ и КТПН.РУ как : +++ расстояния определяются проектной документацией. Термин весьма размытый. Прошу дать разъяснение,что понимается под термином "определяются проектной документацией"? Следует ли искать и использовать дополнительные нормы,например,ПУЭ; пользоваться ли опытом эксплуатации оборудования?Чем руководствоваться при выборе расстояний?

27 апреля 2020 в 15:30

ВНТП 3-85. Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений

Андрей,область применения одинаковая-объекты обустройства нефтяных месторождений,в ГОСТ все сведено в более общее определение,ВНТП же разжевывает, что входит в эти объекты)

6 декабря 2019 в 10:17

РД 39-132-94. Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов

В связи с отменой РД 39-132... по какому документу вести расчет срока службы нефтепромысловых трубопроводов?

29 октября 2018 в 07:55

Комментарии в публикациях

Нормативные документы, регламентирующие технологические и противопожарные расстояния между наружными установками на объектах сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений

Согласно ГОСТ Р 58376-2019, табл.17 минимальное расстояние между ВРП и БГ и ТП до 10кВ (поз.17 и поз.22) должно быть 25/12м. Вместе с тем, ФНИП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", прил.№6 обязывают принимать указанное расстояние согласно проектной документации. В 7-м издании ПУЭ расстояние от КТПН (ТП, РУ) до помещений категории Д (вышеуказанные блоки гребенок БК и ВРП) вообще не нормируется.

Также, расстояние между дренажными технологическими емкостями и устьями добывающих скважин следует принимать 9м (табл.17, ГОСТ Р 58376-2019), а по ФНИП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", прил.№6 данное расстояние указано не менее 30м.

Прошу разъяснить, каким документом руководствоваться ввиду противоречий и какое расстояние между указанными объектами применять.

17 декабря 2020 в 12:23

Необходимо ли в автоматизированных групповых замерных установках (АГЗУ) на нефтепроводах устанавливать запорную арматуру?

Допускается ли объединять трубопровод сброса паров,газов и жидкостей с предохранительного клапана АГЗУ в дренажную емкость со сбросным дренажным трубопроводом из технологических линий и пролива с пола АГЗУ?

18 февраля 2020 в 09:52

В каких случаях для насосов, перемещающих горючие продукты, на линиях всаса и нагнетания предусматривается арматура с дистанционным управлением?

В соответствии с НТД и, в частности, ГОСТ 32569-2013, п.8.6. Применение запорной арматуры в качестве регулирующей (дросселирующей) не допускается.

Вместе с тем, во многих инструкциях, справочниках, учебниках, руководствах к насосным говорится о регулировании подачи насосных агрегатов установкой на напорной линии /линии нагнетания/ задвижки для дросселирования потока. В контексте "..регулирование подачи насоса изменением характеристики трубопроводов осуществляется, как правило, задвижкой. Изменяя степень закрытия задвижки получают новую характеристику трубопроводов..."

Просьба к Эксперту пояснить данное разночтение.

14 февраля 2020 в 08:53

  Все комментарии в этом разделе