Ответы экспертов

Приложение А А.1.7 к СП 54.13330.2016 гласит: «При определении этажности здания учитывают все надземные этажи, в том числе технические этажи, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

При определении количества этажей здания учитывают все этажи, включая подземные, подвальный, цокольный, надземные, технические, мансардный и технический чердак; не учитывают: подполье, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак высотой менее 1,8 м.»

Из раздела "Термины и определения" СП 4.13130.2013: «3.56 этажность здания: Число этажей здания, включая все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.»

«3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является».

Вопрос 1: Упомянутая в вышеизложенных пунктах «высота менее 1,8 м» – это высота от пола до потолка или от пола до пола?

Вопрос 2: При определении этажности (не количества этажей, а именно этажности!) здания учитываются ли междуэтажное пространство и технический чердак высотой менее 1,8 м.

Ответ

В нормах «высота менее 1,8 м» относится непосредственно к высоте пространства или чердака, то есть понимается не высота этажа, а высота внутри конструкций. Таким образом, измеряется от пола до потолка.

Межэтажное пространство высотой менее 1,8 м в этажности не учитывается. Следует понимать, что межэтажное пространство – это пространство, используемое только для прокладки коммуникаций.

Технический чердак - это технический этаж, размещенный в верхней части здания (п. 3.53 СП 4.13130.2013, п. 3.35 СП 54.13330.2016). Таким образом, технический чердак (этаж) учитывается в этажности здания (п. 3.56 СП 4.13130.2013, п. А.1.7 Приложения А СП 54.13330.2016).

При этом технический этаж (чердак) предусматривает размещение не только коммуникаций, но и инженерного оборудования, для обслуживания которого высота должна быть более 1,8 м. Это связано с требованиями по эвакуации (п. 4.2.18 СП 1.13130.2020).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа