Ответы экспертов

Согласно пункту 4.1.6 нового ГОСТ Р 21.101-2020 СПДС “Основные требования к проектной и рабочей документации”, состав графической части, выполненной в виде одного документа, приводят в ведомости графической части по форме 1, которую размещают на первом листе и при необходимости на последующих листах графической части. Если графическая часть раздела КР состоит, например, из чертежей марок ***-00-КЖ л.1 – лист 6, ***-00-КМ листы 1 – 10, ***-880-АР листы 1 – 4, то:

  1. Для каждой марки необходимо оформлять такую ведомость? Т.е. на лист 1 ***-00-КЖ должна быть ведомость своя, на лист 1 ***-00-КМ своя и т. д.
  2. Допускается ли эту ведомость делать на свободном поле чертежа листа 1 или лист 1 с ведомостью должен быть самостоятельным, а чертежи должны начинаться с листа 2?
Ответ

Если графическая часть раздела, подраздела, части выполнена в виде одного документа с одним и тем же обозначением, то на первом листе этого документа (и, при необходимости, на последующих) помещается ведомость графической части по форме 1. Если количество листов графической части невелико, т. е. эта ведомость небольшая, то её можно поместить на первом листе вместе с чертежами и схемами.

Если графическая часть выполнена в виде нескольких документов, то ее состав приводится в ведомости документов графической части по форме 2, которая должна быть первым документом графической части. Об этом прямым текстом написано во втором абзаце пункта 4.1.6 ГОСТ Р 21.101-2020.

Поэтому ответ на вопрос № 2 – читайте внимательнее текст пункта 4.1.6 стандарта, поскольку из вопроса следует, что графическая часть выполнена отдельными документами.

Как ведомость документов графической части может быть на свободном поле чертежа, если она должна быть отдельным документом?

К примеру, в вопросе есть замечания. В Постановлении Правительства № 87 нет ни слова о том, что графическая часть раздела делится на марки. Как это в разделе КР могут быть чертежи АР, для которых есть свой раздел 3?


Комментарии

1

Добрый день.

Прошу пояснить.

Например: проектируемый объект состоит из 3 зданий. Соответственно в графической части имеется 3 документа со следующими обозначениями (где цифра перед маркой - порядковый номер по ПЗУ):

- ххх-1-АР-ГЧ;

- ххх-2-АР-ГЧ;

- ххх-3-АР-ГЧ.

Каждый документ условно будет состоять из 3 листов (чертежей).

В каждом графическом документе, в соответствии с 3 абзацем п. 4.1.6 на первом листе будет приведена ведомость графической части по форме 1 (приложение В). Ввиду того, что документов несколько, в соответствии с 4 абзацем п. 4.1.6 состав документов должен быть приведен в ведомости документов графической части по форме 2 (приложение В).

Как я понимаю, ведомость графической части и ведомость документов графической части, являются аналогами ведомости рабочих чертежей основного комплекта и ведомости основных комплектов рабочих чертежей.

Но возникает вопрос, так как ведомость документов графической части выделяется в отдельных документ, нужно ли её обозначать отдельно добавлением через дефис букв ВД? По аналогии с содержанием тома и составом проектной документации.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа