Ответы экспертов

Согласно пункту 6.1.3 СП 231.1311500.2015, "территорию объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений рекомендуется разделять на следующие основные зоны:

  • I зона (производственного назначения) - основные технологические установки системы сбора, подготовки и транспорта нефти, газа, конденсата и нефтепродуктов, расходные емкости с ЛВЖ, ГЖ общей приведенной вместимостью до 200 м3 ЛВЖ или 1000 м3 ГЖ и единичной вместимостью до 50 м3 ЛВЖ или 100 м3 ГЖ со сливоналивными устройствами до трех стояков; канализационные насосные производственных сточных вод (с нефтью и нефтепродуктами), установки для очистки этих вод, включая резервуары-отстойники".

Как решить вопрос с размещением на одном объекте (пункт налива нефти) емкостей ЛВЖ общим объемом более 200 м3 и ГЖ общим объемом более 1000 м3?

Если по требованию Заказчика необходимо установить единичную емкость ЛВЖ объемом более 50 м3, при каких компенсационных условиях допускается их использование в I зоне?

Ответ

1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности", пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

  • 1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные "Техническим регламентом", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных статьей 79 "Технического регламента";
  • 2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные "Техническим регламентом", и нормативными документами по пожарной безопасности.

2. Превышение установленных пунктом 6.1.3 СП 231.1311500.2015 "Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности" значений максимально допустимой приведенной или единичной вместимости ёмкостей, входящих в состав технологических установок, размещаемых в зоне производственного назначения, будет считаться отступлением от требований нормативного документа по пожарной безопасности (см. часть 3 статьи 4 "Технического регламента") и, соответственно, может быть легитимно реализовано (подтверждено) только по результатам расчёта пожарного риска, так как разработка специальных технических условий, при наличии установленных нормативных требований, не допускается (см. Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 03.08.2016 № 4468-13-4-4 "О разъяснении требований нормативных документов" и Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 29.09.2017 № 5105эп-13-5-3 (доступно по адресу: https://www.normacs.info/uploads/ckeditor/attachments/3021/5105эп-13-5-3_29.09.2017.pdf).

3. Согласно пункту 7 статьи 6 "Технического регламента", порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации. В настоящее время порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска установлен Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 г. № 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска". При этом, согласно пункту 5 данных "Правил", определение расчетных величин пожарного риска должно проводиться по методикам, утверждаемым МЧС России. В отношении производственных объектов такой методикой является Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах (утверждена приказом МЧС России от 10.07.2009 г. № 404).

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа