Ответы экспертов

Можно ли сокращать расстояние между машинами и стеной вплоть до нуля, если проход в конкретном месте не нужен?

24 апреля 2020 в 10:00

Пункт 51 ФНиП 599 устанавливает требования к минимальным расстояниям между машинами, между машинами и стеной на различных видах проходов (основной, рабочий, для обслуживания и ремонта).

Возможно ли сокращать данное расстояние вплоть до нуля, если в конкретном месте проход не нужен вообще (в том числе и для ремонта)?

Ответ

1. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в случае, если при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта (ОПО) требуются отступления от требований, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, или таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию ОПО, требования промышленной безопасности с учётом отступлений могут быть установлены в обосновании безопасности ОПО.

2. Требования к обоснованию безопасности ОПО установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности 'Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта', а его разработка проводится лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта в соответствии с техническим заданием (см. пункт 12 вышеуказанных Правил).

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа