Ответы экспертов

Категорирование по взрывопожаробезопасности помещений гардеробных спецодежды и уличной одежды в производственном здании

10 апреля 2020 в 10:00 2

На основании пункта 5.4 СП 44.13330.2011 помещения гардеробных спецодежды и гардеробных уличной одежды для категорий производственных процессов 2Ви 2Г в производственном здании относятся к разряду санитарно-бытовых, т. е. категорированию по взрывопожаробезопасности не подлежат.

 Могут ли данные помещения относиться к разряду складских? Т. е. подлежать категорированию по взрывопожаробезопасности?

Ответ

1. В общем случае, при размещении административных и бытовых помещений производственных предприятий (к которым относятся и гардеробные), необходимо руководствоваться пунктом 4.10 свода правил СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания, который гласит: "Административные и бытовые помещения могут размещаться в пристройках, вставках и встройках в соответствии со сводом правил СП 56.13330.2011 Производственные здания, отвечающих требованиям нормативных документов по пожарной безопасности".

2. Нормативным документом по пожарной безопасности, в котором изложены требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при размещении административных и бытовых помещений в пристройках, вставках и встройках, в том числе предусматривающие выделение этих помещений противопожарными преградами, изложены в пунктах 6.1.41-6.1.43 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

3. Без выделения противопожарными преградами, в производственное здание допускается встраивать помещения, исчерпывающий список которых перечислен в пункте 6.1.40 СП 4.13130.2013 (см. также аналогичный пункт 4.11 СП 44.13330.2011), который гласит:

"Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д - также курительные.

Встроенные помещения размещаются рассредоточено, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных).

В зданиях IV степени огнестойкости классов С2 и С3 встроенные помещения (за исключением уборных, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройств питьевого водоснабжения, умывальных и т.п.) не допускается размещать у наружных стен, на антресолях и технологических площадках.

Высоту встроенных помещений (от пола до потолка) допускается принимать не менее 2,4 м."

4. Гардеробные не относятся к помещениям, которые допускается встраивать в производственные здания без выделения их противопожарными преградами согласно пункта 6.1.40 СП 4.13130.2013, соответственно, отнесение экспертом этих помещений к складским, с присвоением им соответствующего класса функциональной пожарной опасности Ф 5.2 и требующим категорирования по пожарной и взрывопожарной опасности, представляется вполне справедливым и правомерным.


Комментарии

1

Категорирование гардеробных по взрывопожарной и пожарной опасности не требуется, вот новая редакция СП 4.13130.2013 от 14.02.2020 г. (вступает в действие 14.08.2020 г.). Гардеробная является общественным помещением, и уж точно не является складским помещением

6.1.40 Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, душевые, гардеробные, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д - также курительные.

Встроенные помещения размещаются рассредоточено, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборноразборных).

В зданиях IV степени огнестойкости классов С2 и С3 встроенные помещения (за исключением уборных, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройств питьевого водоснабжения, умывальных и т.п.) не допускается размещать у наружных стен, на антресолях и технологических площадках.

Высоту встроенных помещений (от пола до потолка) допускается принимать не менее 2,4 м.

2

16111981, добрый день!

Ваш комментарий не совсем корректен в данном случае.

Долгожданные изменения в СП 4.13130.2013, в том числе с включением душевых и гардеробных в пункт 6.1.40, утверждены в новой редакции приказом МЧС России от 14.02.2020 № 89 со сроком введения с 14.08.2020, и до этой даты ответ легитимный.

Комментарий некорректен и по причине отнесения рассматриваемого помещения гардеробной, предназначенной для производственного персонала, к общественным помещениям, так как эта гардеробная относится к административно-бытовым помещениям - см. пункт 6.1.39 СП 4.13130.2013.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа