Ответы экспертов

Пункт 4 части 4 статьи 98 ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" гласит: «К зданиям и сооружениям по всей их длине (за исключением линейных объектов) должен быть обеспечен подъезд (доставка) мобильных средств пожаротушения с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов».

Требования данного пункта можно понимать таким образом, что подъезд должен обеспечиваться с длинной стороны здания (не более 18 м). Насколько применим данный пункт к зданиям и сооружениям, габариты по длинной и широкой стороне которых примерно равны? Например, 2 м х 2,3 м. Обязательно ли проезд должен быть со стороны 2,3 м?

Ответ

1. В части 4 статьи 98 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности регламентируется устройство "подъездов", а не "проездов", как указано в вопросе. В Письме ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 23.06.2014г. № 2801-15-1-02 О разъяснении терминов даны следующие определения этих терминов:

  • "проезд для пожарной техники" - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств;
  • "подъезд для пожарных автомобилей" - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств, а так же стоянка с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов и устройств пожарного автомобиля, выполнение действий по тушению пожара и других действий предусмотренных ст. 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ О пожарной безопасности".

2. Подъезды в обязательном порядке должны устраиваться с длинной стороны здания.

3. В случае, когда конфигурация здания в плане квадратная, представляется необходимым подъезды устраивать по противоположным сторонам здания, имеющим наибольшее количество проёмов.


Комментарии

1

На чердаке размещено помещение вент. камеры. В соответствии с п. 4.2.9 СП 1.13130.2009 с технического чердака предусмотрены эвакуационные выходы через двери высотой не менее 1,8 м в две лестничные клетки. Площадь чердака 510 м2.

Возможно ли предусмотреть один из выходов через люк 0,6х0,8 м?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа