Ответы экспертов

В настоящее время все большей популярностью пользуются быстровозводимые модульные здания, изготавливаемые по ТУ, и все чаще возникают дискуссии о необходимости подтверждения производителями таких зданий их пожарную безопасность (огнестойкость, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по пожарной опасности), конструктивную безопасность (подтверждение сейсмостойкости) и т. п.

Правомерны ли требования к производителям быстровозводимых модульных зданий о подтверждении пожарной и конструктивной безопасности сертификатами, расчётами и т. п.?

Если правомерны, то какой перечень исходной разрешительной документации (сертификаты, заключения и т. п.) необходимо требовать у поставщиков?

Правомерно ли опираться на требование статьи 78 № 123-ФЗ при оценке пожарной безопасности?

Ответ

1. Модульные здания (мобильные здания или сооружения комплектной заводской поставки) изготавливаются на заводе в соответствии с ГОСТ «Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия» или Техническими условиями, разработанными и утверждёнными на базе этого ГОСТ, поэтому готовое изделие сопровождается сертификатом соответствия этому ГОСТ или ТУ, паспортом и инструкцией по эксплуатации (см. дополнительную информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3158).

2. Для соблюдения требований, предъявляемым к модульным зданиям по степени огнестойкости, классу конструктивной пожарной опасности, сейсмостойкости и др., заказчик вправе и обязан, в том числе и руководствуясь частью 1 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, отражать эти требования в договоре на поставку этих модульных зданий (как правило в техническом задании или опросном листе) с обязательным условием подтверждения изготовителем требуемых характеристик сертификатом или заключением специализированной организации, аккредитация которой в соответствующей области подтверждена аттестатом, выданным Федеральной службой по аккредитации.

3. Актуальные требования к модульным зданиям, которые необходимо учитывать при их заказе, изготовлении и размещении, сформулированы в Методическом пособии. "Проектирование модульных зданий", разработанным ФАУ ФЦС при Минстрое России в 2018 году в целях "реализации проектировщиками требований, заложенных в сводах правил, и выполнения более грамотного и рационального проектирования модульных зданий в соответствии с положениями норм проектирования зданий и сооружений различного назначения.

При этом на странице 50 Методического пособия отмечено:

"В соответствии с действующими требованиями законодательства изготовление блоков для строительства модульных зданий в настоящее время выполняется производителями согласно техническим условиям на свою продукцию, утвержденными в установленном порядке. Технические условия также содержат требования по монтажу и эксплуатации.

С целью повышения качества выполняемых проектных работ, сокращения сроков и снижения стоимости проектирования используются типовые решения на основе унифицированных методик и технологий.

Обобщение представленных в свободном доступе Технических условий показывает, что их положения основываются на действующих ГОСТах, разработанных в 1980-е годы.

Редакции этих стандартов не увязаны с действующими в настоящее время Техническими регламентами и нормативными документами".

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа