Ответы экспертов

В соответствии с ТЗ необходимо разработать проектную документацию на отдельно стоящее мобильное блочно-модульное здание медпункта.

Высота заводского типового блока-модуля 2750мм.

В соответствии с таблицей 6.3 п.6.3.4 СП 158.13330.2014 высота лечебных помещений составляет не менее 3м.

Необходимо ли выполнять требования СП 158.13330.2014 при проектировании мобильного блочно-модульного здания медпункта?  

Ответ

Блочно-модульные здания являются мобильными (инвентарными) зданиями или сооружениями комплектной заводской поставки, конструкция которых обеспечивает возможность их передислокации (см. поз.1 пункта 2.3 ГОСТ 25957-83 «Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения».

Вышеуказанные изделия изготавливаются на заводе в соответствии с ГОСТ 22853-86 «Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия» или Техническими условиями, разработанными и утверждёнными на базе этого ГОСТ, поэтому готовое изделие сопровождается сертификатом соответствия, паспортом и инструкцией по эксплуатации.

Задачей проектной организации является «привязка» готового изделия к конкретным условиям (подробнее см. ответ эксперта Необходимо ли выполнять положения СП 17.13330.2011 применительно к одноэтажным блок-боксам, блочным и блочно-модульным зданиям), так как ответственность за соответствие этого изделия требуемым стандартам лежит на предприятии-изготовителе.

Мобильные здания не являются объектами капитального строительства, не признаются недвижимым имуществом (см. информацию по адресу: http://www.mostor7.ru/vremennye-zdaniya-i-sooruzheniya/) и предусматриваются заказчиком в основном в сложных условиях строительства, при вахтовом методе производства работ, при ликвидации последствий ЧС, обустройстве полевых лабораторий и т.д. на заданный период времени (обзор ТУ на модульные здания различного назначения доступен по адресу: http://www.steps.ru/article/modulnye_zdaniya.)

Учитывая изложенное, требования свода правил СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования» не могут и не должны распространяться на мобильные блочно-модульные здания медпунктов, при этом отдельные требования этого свода правил по заданию заказчика предприятием-изготовителем могут быть учтены.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.