Ответы экспертов

В пункте 4.1.1 ГОСТ Р 21.1101-2013 указано, что в бумажной форме проектную документацию комплектуют в тома. В пункте 5.1.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 сказано, что документацию можно выполнять в виде ДЭ.

Проектная организация, ссылаясь на оформление документации в электронном виде, отказывается проставлять номера томов на титульных листах разделов ПД. В бумажной форме ПД распечатывается только для архива, заказчику передается тоже в виде ДЭ.

Допустимо ли это?

Ответ

1. Пункт 6 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию гласит: "Правила выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации".

2. Документом по стандартизации, регламентирующим правила выполнения и оформления проектной и рабочей документации, в том числе правила обозначения и нумерации томов, является ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации (см. разделы 4.1 и 8). 

3. Основанием для передачи ПД заказчику только в электронном виде является контракт (договор) или иное соглашение между передающей и принимающей сторонами, в котором указываются, в том числе и стандарты передачи данных (см. статьи 758-760 Гражданского кодекса Российской Федерации), при этом желание заказчика получить готовую документацию только в электронном виде может иметь разные цели:

  • проведение экспертизы проектной документации и получение разрешения на строительство,
  • отказ от хранения бумажных копий документации,
  • отображение математических и цифровых моделей объектов, которые невозможно предоставить на бумажных носителях и т.п.

4. Независимо от требуемой формы представления ПД в различные инстанции, тома документации в оригинале ПД (в том числе и в электронном виде) должны быть идентифицированы в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2013 для возможности создания бумажной копии комплекта проектной документации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа