Ответы экспертов

Нашей организацией выполняется разработка проектной документации по строительству производственного комплекса, в составе которого предусматривается склад хранения СУГ и ЛВЖ без давления. Общая вместимость резервуаров, с учётом комбинированного способа хранения, определённая в соответствии с пунктом 16 Руководства по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением, составляет 9480 м3 и превышает 3-х суточный запас производительности.

1. Следует ли выносить склад на товарно-сырьевую базу, или его можно разместить в пределах зоны товарно-сырьевых складов предприятия с учётом непревышения указанной в таблице 1 Руководства общей вместимости склада, равной 10000 м3?

2. При отнесении данного склада к товарно-сырьевой базе, допускается ли размещение последней в границах ограждения предприятия, с учётом соблюдения установленных в нормативной документации противопожарных расстояний?

3. При размещении товарно-сырьевой базы в границах ограждения предприятия, требуется ли предусматривать для неё дополнительное ограждение и системы охраны периметра в соответствии с пунктом 51 Руководства по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей, или достаточно имеющегося общего охраняемого периметра производственной площадки?

Ответ

 1. Вынос товарно-сырьевого склада на товарно-сырьевую базу в рассматриваемом случае не представляется обязательным, так как, согласно пункту 10  Руководства по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением, "при комбинированном хранении объём хранимого сырья и товара может быть увеличен до 15-суточного", а объёмы СУГ, подлежащего хранению, не превышают допускаемые для складской зоны предприятия.

2. Размещение товарно-сырьевой базы в границах ограждения предприятия допускается, так как предпоследний абзац Приложения № 2 Руководства гласит: "Товарно-сырьевая база - группа технологических систем, объектов и блоков (товарно-сырьевых складов). Товарно-сырьевая база может быть выносной или размещаться на территории предприятия".

С учётом положения пункта 11 Руководства представляется необходимым дополнительно обосновать решение по размещению товарно-сырьевой базы в границах ограждения предприятия в "обосновании безопасности ОПО" (см. пункт 4 статьи 3  Федерального закона 116-ФЗ  «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта', Руководство по безопасности 'Методические рекомендации по разработке обоснования безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса').

3. Ограждение и охрана периметра товарно-сырьевой базы, предусмотренная пунктом 51 Руководства, представляется необходимой и в случае её размещения на территории предприятия, так как обосновать их отсутствие в "обосновании безопасности ОПО" не представляется возможным с учётом действующих требований по антитеррористической защищённости ОПО (см. также пункты 5.35.6 и 5.35.7 утративших силу ПБ 09-566-03 Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением).

Дополнительная информация:

  • https://www.normacs.info/answers/2169
  • СП Требования пожарной безопасности для производственных объектов газовой промышленности

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа