Ответы экспертов

Воздушный ресивер (воздухосборник) является частью мельницы на обогатительной фабрике, декларация соответствия ТР ТС проектировщику предоставлена единая.

Распространяется ли на ресивер требование пункта 2.52 ПБ 03-581-03? Или возможна установка рядом с основной частью оборудования внутри помещения?

Ответ

 На ресивер (воздухосборник), соответствующий подпункту а) пункта 2 и подпункту к) пункта 3 Федеральных норм и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением', распространяется действие пунктов 7 и 64 данных ФНиП, которые гласят:

"7. Осуществление на территории Российской Федерации деятельности, указанной в пункте 3 настоящих ФНП, предусматривающей использование оборудования, работающего под избыточным давлением, в том числе иностранного производства, должно соответствовать требованиям настоящих ФНП.

64. Сосуды должны быть установлены на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях.

Воздухосборники или газосборники должны быть установлены на фундамент вне здания питающего источника. Место их установки должно иметь ограждение.

Расстояние между воздухосборниками должно быть не менее 1,5 м, а между воздухосборником и стеной здания - не менее 1 м. Расстояние между газосборниками определяет проектная организация.

Ограждение воздухосборника должно находиться на расстоянии не менее 2 м от воздухосборника в сторону проезда или прохода.

При установке сосудов со взрывопожароопасными средами на производственных площадках организаций, а также на объектах, расположенных (в обоснованных случаях) на территории населенных пунктов (автомобильные газозаправочные станции), должно быть обеспечено соблюдение безопасных расстояний размещения сосудов от зданий и сооружений, установленных проектом с учетом радиуса опасной зоны в случае аварийной разгерметизации сосуда, и требований пожарной безопасности".

Таким образом, установка ресивера, попадающего под действие вышеуказанных ФНиП, внутри помещений не допускается, за исключением, если отступление от вышеуказанных требований не будет учтено в обосновании безопасности опасного производственного объекта (см. пункт 4 статьи 3 Федерального закона № 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов) и Федеральные нормы и правил в области промышленной безопасности 'Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта').


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа