Ответы экспертов

Может ли лифтовой холл являться тамбуром с выходом в воздушную зону лестницы?

21 декабря 2019 в 11:00

Может ли лифтовой холл являться тамбуром с выходом в воздушную зону лестницы Н1?

Ответ

Типовые варианты устройства поэтажных переходов через наружную воздушную зону к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1, представленные в приложении Г свода правил СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности, предусматривающие наличие тамбура перед выходом в наружную воздушную зону, обязательны при проектировании и изменениям, в том числе, исключающим тамбур, не подлежат.

Более того, вариант размещения лифтового холла на пути эвакуации к поэтажному переходу через наружную воздушную зону, не является типовым решением, а, согласно подпункту 1 пункта 14 статьи 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, допускается, и только в том случае, если ограждающие конструкции шахт лифтов, включая двери шахт лифтов, отвечают требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам (см. пункт 5.4.12 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, пункт 7.2.10 СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, пункт 7.2.10 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные, пункт 6.24*СНиП 21-01-97*Пожарная безопасность зданий и сооружений).

Дополнительная информация:

  • https://www.normacs.info/answers/3722
  • https://1-12.ru/vopros/id584/
  • проект окончательной редакции СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (см. пункт 4.3.2) https://www.normacs.info/projects/6191
  •  Методическое пособие. Проектирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилых многоквартирных зданий

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа