Ответы экспертов

Требования правил противопожарной защиты к размещению сосудов с ГОТВ для установок газового пожаротушения

2 октября 2019 в 10:00

Для защиты трёх помещений здания проектной документацией принята автоматическая установка газового пожаротушения. В двух из них также предусмотрено пожаротушение в фальшполах (700 мм). Ввиду отсутствия свободного места в защищаемых помещениях, сосуды ГОТВ размещаются в отдельном блок-контейнере, расположенном в непосредственной близости к защищаемому зданию (650 мм между стенами). Модули АУГП защищают несколько помещений в здании и работают по направлениям в каждое помещение.

Согласно предложению производителя блок-контейнера, высота помещения с расположенными в нем сосудами с ГОТВ составляет 2,32 м. Блок-контейнер поставлен на объект, но пока не принят входным контролем.

  1. Является ли указанная установка по способу хранения газового огнетушащего вещества - централизованной (п. 8.2.1 СП 5.13130.2009)?
  2. Требуется ли обязательное размещение указанных сосудов в станциях пожаротушения (п. 8.8.1 СП 5.13130.2009)?
  3. Необходимо ли соблюдать требования п. 8.12 СП 5.13130.2009 для централизованных установок газового пожаротушения, расположенных в станциях пожаротушения, а именно п. 8.12.2 по минимальной высоте станции пожаротушения в 2,5 м? Чем обоснована данная высота, и есть ли возможность отступления от указанных требований?
Ответ

1. Пункт 3.47 свода правил СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования гласит:

  • "модульная установка пожаротушения: Установка пожаротушения, состоящая из одного или нескольких модулей, объединенных единой системой обнаружения пожара и приведения их в действие, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения и размещенных в защищаемом помещении или рядом с ним" (см. также пункт 3.8 ГОСТ Р 50969-96 Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний).
  • "централизованная установка газового пожаротушения: Установка газового пожаротушения, в которой баллоны с газом размещены в помещении станции пожаротушения" (см. также пункт 3.7 ГОСТ Р 50969-96).

Исходя из информации, указанной в вопросе, функциональное назначение рассматриваемого блок-контейнера соответствует определению станции пожаротушения (см. пункт 3.101 СП 5.13130.2009), с размещённой в ней централизованной установкой газового пожаротушения, соответственно, баллоны с ГОТВ должны размещаться внутри помещения станции пожаротушения.

2. Минимальная высота помещения станции пожаротушения обусловлена требованиями безопасной эксплуатации (в том числе освидетельствование и замена) модулей пожаротушения (см. аналогичные требования пункта 5.4 СП 56.13330.2011 Производственные здания или пункта 530 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением').

3. Требования сводов правил, включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности', в том числе свода правил СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования представляется необходимым выполнять, так как, в противном случае, соответствие принятых проектных решений требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности придётся обосновывать расчётом пожарного риска (при этом часть требований регламента расчётом риска обосновывать не допускается, а для некоторых требований отсутствуют утверждённые методики расчёта), а именно часть 1 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности гласит:

"Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

  • а) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом» (см. статью 79 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности);
  • б) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности".

4. Размещение блок-контейнера, используемого как станция пожаротушения, и расположенного вне здания, в котором находятся защищаемые помещения, требованиями раздела 8.12 свода правил СП 5.13130.2009 не предусмотрено, поэтому, в рассматриваемом случае, во избежание замечаний экспертных органов, представляется целесообразным разработка специальных технических условий (в том числе с рассмотрением возможности обоснования расчётом риска уменьшения нормативной высоты помещения станции), предусмотренных пунктом 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, который гласит: "Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности".

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа