Ответы экспертов

Могут ли на одном земельном участке быть построены и введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома?

Ответ

На одном земельном участке возможно построить и ввести в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома, но перед вводом в эксплуатацию (или на любом другом этапе строительства) второго многоквартирного жилого дома, необходимо провести межевание существующего земельного участка.

Также необходимо учесть, что территории земельного участка будет достаточно для строительства второго дома, и при его возведении не будет нарушений соответствующих нормативных документов: СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные, СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

Пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит:

"Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные  объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости".

Кроме того, см.: "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ  и письмо Минстроя России от 10.10.2017 № 36323-НС/07 «О выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов капитального строительства на одном земельном участке, в том числе, если эти объекты возводились поэтапно».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа