Ответы экспертов

Имеется емкостной аппарат с рабочим давлением до 0,05 МПа (расчетное 0,9 МПа) и расчетной температурой до 100°С со взрывоопасной средой (IIC-T3) (факельный газ) объемом 25 м3.

Подлежит ли данный аппарат ведению Ростехнадзора по требованию Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (приказ 116), либо аппарат подпадает под действие РУА-93 и подлежит только внутреннему учету эксплуатирующей организацией?

Ответ

1. Согласно пункту 1 Приложения 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», к категории опасных производственных объектов (ОПО) относятся, в том числе объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:

  • воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
  • горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Таблицей 2 Приложения 2 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов установлено, что для отнесения объекта к наименьшему классу опасного производственного объекта, количество находящегося на объекте жидкого, газообразного горючего опасного вещества, а также вещества, представляющего опасность для окружающей среды, должно быть не менее 1 тонны.

Рассматриваемая ёмкость не содержит опасных веществ в указанном количестве, поэтому по вышеуказанным признакам не может быть отнесена к ОПО.

2. Согласно пункту 2 Приложения 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и подпункту В пункта 2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», к категории опасных производственных объектов относятся, в том числе объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

  • пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
  • воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
  • иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

В статье 4 Технического регламента ТР ТС 032/2013 О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением содержится следующее определения понятия «рабочее давление»:

«давление рабочее» - максимальное избыточное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса» (см. также пункт 6.1 ГОСТ 34233.1-2017 «Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования»)

В соответствии с разъяснением Ростехнадзора (см. ответ на вопрос № 6 по адресу: http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/equipment_under_pressure/Categorization/), при определении необходимости идентификации объекта как ОПО и учета оборудования, работающего под избыточным давлением, в территориальном органе Ростехнадзора, необходимо руководствоваться значениями рабочего давления, указанными в паспорте изготовителя данного оборудования (в соответствии с требованиями Технического регламента ТР ТС 032/2013 О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, в паспорте должны быть указаны значения рабочего, расчётного и пробного давления).

Таким образом, если в паспорте на рассматриваемое оборудование указано рабочее давление 0,05 Мпа, то это оборудование учёту в Ростехнадзоре не подлежит.

Рекомендуем обратить внимание на документ ИТНЭ-93 «Инструкция по техническому надзору и эксплуатации сосудов, работающих под давлением, на которые не распространяются Правила Госгортехнадзора», а также на информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/915.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа