Ответы экспертов

Являются ли теплогенераторные установки опасными производственным объектами?

2 марта 2019 в 10:00

Являются ли теплогенераторные опасными производственным объектами?

Распространяются ли Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв.см), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115° С) на теплогенераторные?

В отмененном на данный момент ПБ 12-529-03, существовал пункт 2.7.5, в которым было упоминание о 360 кВт. Такое упоминание есть в СП 89, но в действующих документах по промышленной безопасности теперь такого упоминания нет, на основании чего и возникает неопределенность с теплогенераторными до 360 кВт. Как их рассматривает Ростехнадзор?

Ответ

1. В связи с утверждением Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», с 22.12.2014 ПБ 10-574-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов» отменены.

Вышеуказанные Федеральные нормы и правила устанавливают требования к размещению, обвязке, монтажу, ремонту, реконструкции (модернизации) и наладке, эксплуатации, техническому освидетельствованию и техническому диагностированию оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии), воды при температуре более 115° С, иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа, а также дополнительные требования к эксплуатации отдельных видов этого оборудования.

2. Идентификация опасных производственных объектов осуществляется в соответствии со статьёй 2 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», пункт 1 которой гласит:

«Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону».

3. Согласно пункту 2 Приложения 1 Федерального закона № 116-ФЗ, к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа следующих сред:

а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

б) воды при температуре нагрева более 115° С;

в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 Мпа.

Учитывая изложенное, теплогенераторные установки с параметрами, указанными в заданном вопросе, не являются опасными производственными объектами.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа