Ответы экспертов

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" статья 89, пункт 5 подпункт 5): "распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта".

Является ли распашная дверь (калитка) в подъемно-секционных воротах эвакуационным выходом?

Ответ

Распашную дверь (калитку) в подъемно-секционных воротах можно принимать как эвакуационный выход. Согласно подпункта 5 пункта 5 статьи 89 Федерального Закона N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»: «5. Эвакуационными выходами считаются также:

5) распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта».

Согласно письма МЧС России №1116-29-13-4 от 18.12.2017 г. «О разъяснении требований нормативных документов по пожарной безопасности» «Требования по техническому исполнению указанных ворот (распашные, подъемно-опускные, раздвижные) Техническим регламентом не предъявляются.  Вместе с тем, при использовании в качестве эвакуационных выходов распашных калиток в указанных воротах необходимо обеспечить возможность функционирования данных эвакуационных выходов и нормативные значения их геометрических параметров (высота, ширина) при любом (в том числе промежуточном) положении ворот».

Также согласно пункта 6.10 СНиП 21-01-97: «Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, ворота для железнодорожного подвижного состава, вращающиеся двери и турникеты.

Распашные калитки в указанных воротах могут считаться эвакуационными выходами».

Из вышеперечисленных документов можно сделать вывод о том, что сами подъемно-секционные ворота эвакуационным выходом не являются, но распашные двери (калитки) в конструкции данных ворот можно считать эвакуационными выходами при условии выполнения требований к конструкционным размерам согласно пункта 4.2 СП 1.13130.2009 [4], который принят в соответствии  с Федеральным Законом N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Справочно

Согласно подпункта 4.2.5 пункта 4.2 СП 1.13130.2009: «Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев».

Согласно подпункта 4.2.6 пункта 4.2 СП 1.13130.2009: «Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания».


Комментарии

1

Добрый день.

Является ли эвакуационным выходом выход через калитку в противопожарных подъемно-секционных воротах, которые по сигналу "пожар" (в момент начала эвакуации) должны опускаться?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа