Ответы экспертов

При разработке раздела «Декларация промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ДПБ) возникли следующие вопросы:

1) Согласно РД-03-14-2015 пункт 35 декларация и ее приложения должны быть оформлены в виде отдельных переплетенных книг. Следует ли включать в Состав проектной документации (СП) обязательные приложения № 1 и № 2, и какой в таком случае присвоить номер тома?

2) В РД-03-14-2015 ничего не сказано про оформление основной надписи в декларации, следовательно, согласно ГОСТ Р 21.1101 п.4.1.8 необходимо использовать колонтитулы, так ли это?

Ответ

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) перечень сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, и порядок ее оформления определяются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Так, Порядок оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в нее сведений (далее — Порядок оформления) утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 ноября 2005 г. № 893 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 января 2006 г., регистрационный № 7375).

Согласно пункту 1 Порядок оформления устанавливает перечень сведений, которые должны содержаться в декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - декларация ПБ, ОПО соответственно), и требования к ее оформлению.

В соответствии с пунктом 16 Порядка оформления декларация ПБ должна включать в том числе следующие обязательные приложения:

  • приложение № 1 «Расчетно-пояснительная записка»;
  • приложение № 2 «Информационный лист».

Согласно пункту 35 Порядка оформления декларация ПБ и приложения к ней должны быть оформлены отдельно друг от друга. Декларация ПБ и расчетно-пояснительная записка оформляются в виде отдельных переплетенных книг (или нескольких книг при необходимости).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ декларация ПБ разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию ОПО, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию ОПО.

Учитывая изложенное, сообщаем, что в случае разработки декларации ПБ в составе в том числе проектной документации на строительство, реконструкцию ОПО, обязательные приложения к декларации ПБ, обозначенные выше, должны быть включены в состав декларации ПБ, а следовательно, в состав обозначенной проектной документации. При этом ограничений по «присвоению номеров томов» не установлено.

Также сообщаем, что понятие «основной надписи в декларации» Порядком оформления не определено и требований к оформлению «основной надписи в декларации» в Порядке оформления не установлено.

Письмо Ростехнадзора № 14-00-15/12770


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа