Все обсуждения

СП 1.13130.2020. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Показать карточку документа

Обсуждения

Правильно ссылаться на ГОСТ или на ГОСТ Р (п. 4.2.18 и 4.3.7) ?

При прочтении текста СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" обнаружено, что в тексте п. 4.2.18 и 4.3.7 указаны ссылки на национальный стандарт ГОСТ Р 12.4.026, может правильная ссылка должна быть на международный ГОСТ 12.4.026-2015, т.к. именно он и указан в Разделе 2 «Нормативные ссылки» данного Свода Правил — ГОСТ 12.4.026-2015) ?

1

Андрей, добрый день!

Разработчики этого свода правил ответили, что да, это опечатка.

2

NormaCS,

Добрый день

Просим разъяснить пункт 4.3.7 СП 1.13130.2020

4.3.7 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Шкафы для коммуникаций и пожарных кранов, а также оборудование, предусмотренное в зданиях класса Ф5 в случаях, оговоренных в настоящем своде правил, допускается предусматривать выступающими из стен при сохранении нормативной ширины пути эвакуации, обозначении выступающих конструкций в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026 и выполнении мероприятий, направленных на исключение травмирования людей. Размещение радиаторов отопления также может быть предусмотрено с учетом требований пункта 4.4.9.

3.13 шкаф коммуникационный (шкаф для коммуникаций): Шкаф для визуального осмотра и контроля инженерных коммуникаций здания, не предназначенный для размещения инженерного оборудования, за исключением устройств аварийного отключения.

Как трактовать данный пункт в вопросе размещения электрических щитов в коридорах, встраиваемых заподлицо или расположенных в стеновой нише с дверьми. Является ли электрический щит шкафом для коммуникаций?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Требования к эвакуационным путям и выходам (МГН) п.9.3.1

Здравствуйте!

Хотелось бы разъяснения п.9.3.1 настоящей редакции СП1 на примере паркинга/гаража-стоянки открытого типа (да и для закрытого будет то же самое).

9.3.1 Места обслуживания и постоянного нахождения МГН, относящихся к группам М2-М4, должны располагаться в непосредственной близости (не более 15 м) от выходов из помещений, за исключением зальных помещений зрелищных учреждений и молельных залов культовых зданий. Места нахождения МГН в здании, в том числе предельные этажи размещения, следует предусматривать в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности для зданий конкретной функциональной пожарной опасности.

Значит ли это, что каждое машиноместо в паркинге предназначенное для МГН групп М2-М4 должно быть не далее 15м от выхода из помещения? (в случае с паркингом: выход из помещения для хранения авто обычно - наружу непосредственно или в эвакуационную лестницу). Нужно ли считать, что расстояние от данных машиномест до ближайшего эвакуационного выхода должно быть не более 15м?

Или же речь все же о расстоянии до выходов из помещений (комнат/кабинетов и т.п.) а не до эвакуационного выхода?

gurievyuv

Клиент NormaCS, 1 декабря 2021

Устройтсво пожарных лифтов

Здравстуйте!

В дополнение, к предыдущему вопросу по лестницам к аппаратам колонного типа:

- назначение типа лестниц с площадок, предназначенных для мелкого ремонта (раз в год), т.е. регулярное обслуживание не требуется, для аппаратов колонного типа, располагаемых в условиях

- отдельно стоящий (единичный) ;

- значительно возвышающийся над остальными в группе;

.

kaa160903

Пользователь, 17 ноября 2021

2
Про отсутствие п 8.6 в официальном издании

В официальном издании Росстандарта/Стандартинформа отсутствует пункт/раздел 8.6.
Дозвонился до ВНИИПО и выяснил что они передавали данный СП на издание с пунктом (разделом) которого в официальном издании не оказалось. Сейчас выясняют МЧС-ВНИИКИ между собой кто, на каком этапе эту информацию потерял и что делать - признавать официальное с голограммой издание типографским браком или считать что данного пункта и не должно быть.


По теме этого документа