Все обсуждения

СП 1.13130.2020. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Показать карточку документа

Обсуждения

Устройтсво пожарных лифтов

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при устройстве в жилом 12-ти этажном доме лестницы типа Н2 с подпоров воздуха, в здании необходимо предусматривать лифт для перевозки пожарных подразделений?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Правильно ссылаться на ГОСТ или на ГОСТ Р (п. 4.2.18 и 4.3.7) ?

NormaCS,

Добрый день

Просим разъяснить пункт 4.3.7 СП 1.13130.2020

4.3.7 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Шкафы для коммуникаций и пожарных кранов, а также оборудование, предусмотренное в зданиях класса Ф5 в случаях, оговоренных в настоящем своде правил, допускается предусматривать выступающими из стен при сохранении нормативной ширины пути эвакуации, обозначении выступающих конструкций в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026 и выполнении мероприятий, направленных на исключение травмирования людей. Размещение радиаторов отопления также может быть предусмотрено с учетом требований пункта 4.4.9.

3.13 шкаф коммуникационный (шкаф для коммуникаций): Шкаф для визуального осмотра и контроля инженерных коммуникаций здания, не предназначенный для размещения инженерного оборудования, за исключением устройств аварийного отключения.

Как трактовать данный пункт в вопросе размещения электрических щитов в коридорах, встраиваемых заподлицо или расположенных в стеновой нише с дверьми. Является ли электрический щит шкафом для коммуникаций?

ledyaevyn

Пользователь, 10 марта 2021

2
Про отсутствие п 8.6 в официальном издании

В официальном издании Росстандарта/Стандартинформа отсутствует пункт/раздел 8.6.
Дозвонился до ВНИИПО и выяснил что они передавали данный СП на издание с пунктом (разделом) которого в официальном издании не оказалось. Сейчас выясняют МЧС-ВНИИКИ между собой кто, на каком этапе эту информацию потерял и что делать - признавать официальное с голограммой издание типографским браком или считать что данного пункта и не должно быть.


По теме этого документа