Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Пункты СП 113.13330.2012 внесенные в Постановление 1521 продолжают действовать

В связи с введением в действие многих новых сводов правил возникают вопросы, действительны ли пункты предыдущих редакций СП, внесенные в Постановление 1521. Минстрой отвечает на этот вопрос применительно к СП 113.13330.2012 и СП 113.13330.2016.

1

В СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей" (не действующий) пункт 1.2 гласил: "Настоящий свод правил не распространяется на гаражи, предназначенные для ремонта и технического обслуживания автомобилей, а также на стоянки автомобилей, использующихся для перевозки взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ".

В СП 113.13330.2016 "Стоянки автомобилей" (действующий) пункт 1.2 изменился: "Настоящий свод правил не распространяется на гаражи, предназначенные для текущего ремонта (ТР) и технического обслуживания (ТО) автомобилей, а также на стоянки автомобилей, использующихся для перевозки взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ, стоянки автомобилей пожарной, медицинской, аварийной служб".

1. Почему исключили стоянки автомобилей пожарной, медицинской, аварийной служб"?

2. Какими нормативными документами нужно руководствоваться при проектировании стоянок автомобилей медицинской службы?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Разные редакции изменения №1 СП 113.13330.2012

Мы неоднократно задавали вопрос в Минстрой по поводу расхождений предыдущей редакции, вышедшей в печать в 2015г. с изменением №1 в ФАУ "ФЦС" и изменения №1, опубликованного на сайте Минстроя.

Интересно, что нам пришел ответ от Минстроя ровно в тот же день, что была опубликована новая редакция СП 113.13330.2016. В ответе рекомендуется пользоваться всё же версией ФАУ "ФЦС".

NormaCS

Администратор, 22 февраля 2017

Лифты для пожарных подразделений

Действительно, там противоречие, но если Вы посмотрите проект нового изменения, то там пункт 5.1.34 звучит уже так:

5.1.34 В подземных стоянках автомобилей, имеющих более двух этажей, следует предусматривать не менее одного лифта с режимом работы «перевозка пожарных подразделений».

То есть нормы приведены между собой в соответствие.

NormaCS

Администратор, 22 января 2016

1
Лифты в автостоянках

vmart57, появился проект Изменения №2 к этому СП и там пункт 5.1.48 звучит так:

Пункт 5.1.48* Исключить: «Для наземных закрытых стоянок высотой более 15 м и подземных стоянок с числом этажей (уровней) более двух следует предусматривать не менее одного лифта грузоподъемностью 1000 кг и более с режимом работы «перевозка пожарных подразделений» по ГОСТ Р 53296».

Включить: «Во встроенных в здание другого назначения или пристроенных к нему стоянках автомобилей в целях предотвращения распространения пожара следует обеспечивать расстояние от проемов стоянки автомобилей до низа ближайших оконных проемов здания другого назначения не менее 4 м или противопожарное заполнение указанных проемов (кроме зданий Ф 1.4)».

NormaCS

Администратор, 20 января 2016

1
  Показать полностью