Ответы экспертов

Теперь при прокладке противопожарных водоводов в две линии больше нет необходимости рассчитывать одну линию на пропуск 100 % расхода?

16 июля 2021 в 10:00

В СП 8.13130.2009 согласно п.8.2 при прокладке противопожарных водоводов в две линии в случае отключения одного водовода или его участка нужды пожаротушения должны обеспечиваться на 100 %, т.е. необходимо было рассчитывать одну линии водовода на пропуск 100 % расхода.

В СП 8.13130.2020 в п.8.3 сказано "При прокладке водоводов в две или более линии необходимость устройства переключений между водоводами определяется по СП 31.13330.". Какого-либо упоминания об обеспечении нужд пожаротушения на 100 % нет.

Выходит, что теперь при прокладке противопожарных водоводов в две линии больше нет необходимости рассчитывать одну линию на пропуск 100 % расхода?

Ответ

В настоящий момент именно СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности» является нормативным документом по пожарной безопасности (п. 214 перечня, утвержденного Приказом Росстандарта от 14 июля 2020 года № 1190 (с изменениями на 4 марта 2021 года).

В соответствии с п. 8.3 СП 8.13130.2020 при прокладке водоводов в две или более линии необходимость устройства переключений между водоводами определяется по СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84» (с Изменениями N 1 - 5).

В соответствии с п. 11.2 СП 31.13330.2012 (с Изменениями № 1 - 5) при прокладке водоводов в две и более линий необходимость устройства переключений между ними следует определять в зависимости от количества независимых водозаборных сооружений или линий водоводов, подающих воду потребителю, при этом в случае отключения одного водовода или его участка общую подачу воды объекту на хозяйственно-питьевые нужды допускается снижать на 30 % от расчетного расхода, на производственные нужды - по аварийному графику, на пожарные нужды - согласно требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 30 апреля 2021 года), Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479) (с изменениями на 31 декабря 2020 года).

В соответствии с п. 11.10 СП 31.13330.2012 (с Изменениями № 1 - 5) длину ремонтных участков водоводов следует принимать: при прокладке водоводов в две и более линии и при отсутствии переключений - не более 5 км; при наличии переключений - равной длине участков между переключениями, но не более 5 км; при прокладке водоводов в одну линию - не более 3 км.

Примечание - Разделение водопроводной сети на ремонтные участки должно обеспечивать при выключении одного из участков отключение не более пяти пожарных гидрантов и подачу воды потребителям, не допускающим перерыва в водоснабжении.

При обосновании длина ремонтных участков водоводов может быть увеличена.

В соответствии со ст. 62, ст. 68, ст. 98, ст. 99 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 30 апреля 2021 года), п. 48 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479) (с изменениями на 31 декабря 2020 года) объекты должны обеспечиваться исправным наружным противопожарным водоснабжением.

Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что при прокладке водоводов в две и более линий необходимость устройства переключений между ними следует определять в зависимости от количества независимых водозаборных сооружений или линий водоводов, подающих воду потребителю, при этом в случае отключения одного водовода или его участка подачу воды объекту на пожарные нужды необходимо обеспечить в полном объеме.

В соответствии с п. 8.4 СП 8.13130.2020, п. 11.3 СП 31.13330.2012 (с Изменениями N 1 - 5) при прокладке водовода в одну линию и подаче воды от одного источника водоснабжения должен быть предусмотрен дополнительный пожарный объем воды на время ликвидации аварии на водоводе в соответствии с пунктом 9.2 СП 8.13130.2020.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа