Ответы экспертов

Обязательность установки двух резервуаров пожарной воды на заводе по производству метанола

18 марта 2020 в 10:00

Обязательно ли установка двух резервуаров пожарной воды на заводе по производству метанола (СП 8.13130.2009)?

Ответ

1. В соответствии с частью 4 статьи 68 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, природные или искусственные водоемы (противопожарные резервуары) допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения только для следующих объектов:

"в поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек, отдельно стоящих зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 объемом до 1000 кубических метров, расположенных в поселениях и городских округах, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода, зданиях и сооружениях класса функциональной пожарной опасности Ф5 с производствами категорий В, Г и Д по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности при расходе воды на наружное пожаротушение 10 литров в секунду, на складах грубых кормов объемом до 1000 кубических метров, складах минеральных удобрений объемом до 5000 кубических метров, в зданиях радиотелевизионных передающих станций, зданиях холодильников и хранилищ овощей и фруктов".

2. Возможность отнесения проектируемого завода по производству метанола к вышеперечисленным объектам вызывает сомнение (см. таблицы 3 и 4 и пункт 5.3 свода правил СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности), поэтому в рассматриваемом случае представляется необходимым в качестве источника наружного противопожарного водоснабжения предусмотреть противопожарный водопровод с пожарными гидрантами.

3. Требование пункта 9.10 СП 8.13130.2009, устанавливающее минимальное количество резервуаров запаса пожарного объёма воды (не менее двух), является обязательным для всех объектов, для которых природные или искусственные водоемы (противопожарные резервуары) предусматриваются в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения, и не может быть изменено (снижено) расчётом пожарного риска.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа