Ответы экспертов

В какой раздел проектной документации должны входить технические решения при применении в качестве топлива попутного нефтяного газа?

6 марта 2020 в 10:00

Уточните требования пункта 21 Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". К пункту 21 (система газоснабжения) относятся объекты, на которые распространяется действие Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Согласно пунктам 2, 10, 11 ТР, его действие распространяется на природный газ.

При применении в качестве топлива попутного нефтяного газа (ПНГ) технические решения входят в раздел система газоснабжения? Или же они должны быть разработаны по пункту 22 Технологические решения?

К какому разделу должна быть отнесена система подготовки газа (сепарация, подогрев и т. д.) при использовании ПНГ с давлением до 0,6 Мпа?

Ответ

1. Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления и Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" не распространяются на трубопроводы топливного газа, полученного в ходе переработки попутного нефтяного газа - см. второй абзац разъяснения Ростехнадзора от 26.04.2019 № 14-00-09/779 и примечание № 6 к пункту 2 раздела 2 ГОСТ Р 54973-2012 Переработка попутного нефтяного газа. Термины и определения.

2. Трубопроводы, транспортирующие топливный газ, используемый для нужд опасного производственного объекта (ОПО), должны быть отнесены к технологическим трубопроводам этого ОПО (см. абзацы 3-9 разъяснения Ростехнадзора от 26.04.2019 № 14-00-09/779).

3. Потребители ОПО, получающие топливный газ, должны быть включены в состав ОПО, осуществляющего процесс переработки попутного нефтяного газа в топливный газ (см. абзац 10 разъяснения Ростехнадзора от 26.04.2019 № 14-00-09/779).

Учитывая изложенное, проектные решения, связанные с переработкой на ОПО попутного нефтяного газа и транспортированием полученного топливного газа потребителям ОПО, должны быть включены в подраздел "Технологические решения" раздела 5 ПД "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений".

Разъяснение Ростехнадзора от 26.04.2019 № 14-00-09/779


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа