При проектировании системы газоснабжения на промышленном объекте возникли вопросы:
1) Согласно разделу 6.3 СП 62.13330.2013 для ГРПШ отсутствует вариант установки в помещении, что дополнительно подтверждается отсутствием каких-либо требований к подобным помещениям, а также отсутствием информации о варианте установки ГРПШ в помещениях в ГОСТ 3670-2020 (таблицы 1 и 3).
Является ли это прямым запретом к установке ГРПШ внутри помещений или имеются какие-то нормируемые исключения с учетом соблюдения требований норм и правил, а также обеспечением каких-либо компенсирующих мероприятий (например, установка газоанализаторов внутри шкафа, установка отсекающего клапана на входе в ГРПШ, аварийная вентиляция в помещении и т.д.)?
2) Пункт 6.4.1 СП 62.13330.2013 обязует размещать ГРУ в одном помещении с газоиспользующим оборудованием, при этом во второй части пункта указывается возможность подачи газа от одной ГРУ к оборудованию, расположенному в других зданиях на одной производственной площадке. Разрешается ли при соблюдении всех дополнительных требований указанного пункта (режим давление газа, доступ персонала) установить ГРУ в отдельном здании без газоиспользующего оборудования с последующей прокладкой трубопровода в соседнее здание без оформления помещения (с установленным ГРУ) как ГРП и т.п., или всё-таки вторая часть пункта исключает возможность установки ГРУ в помещении где нет газоиспользующего оборудования запитанного от этой ГРУ?
Используемые нормативные источники
- СП 62.13330.2011*. Газораспределительные системы
- ГОСТ 34670-2020. Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Основные положения
- Постановление 870. Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления
- Приказ 3. Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870
1. Размещение ГРПШ в помещении не разрешается в принципе.
2. Размещение ГРУ в здании, которое не газифицируется с использованием этого ГРУ, не допускается.
Обоснование ответа:
1. Основным регулирующим нормативным правовым актом в области проектирования сетей газораспределения и газопотребления является Технический регламент, утв. постановлением Правительства РФ № 870 от 29.10.2010. Согласно п. 40 Технического регламента, газорегуляторные пункты шкафные разрешается размещать:
Как видим, размещение ГРПШ в помещении Техническим регламентом не предусмотрено, а, следовательно, не разрешается.
2. Согласно п. 41 Технического регламента, газорегуляторные установки разрешается размещать в помещениях, в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, или в смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами.
Особенности применения и размещения ПРГ тех или иных видов установлены СП 62.13330.2011* и ГОСТ 34670-2020, которые входят в доказательную базу Технического регламента (см приказ Росстандарта № 3 от 10.01.2022).
В соответствии с подразделом 6.1* СП 62.13330.2011*, для снижения и поддержания давления газа в сетях газораспределения и газопотребления в заданных пределах независимо от расхода газа предусматривают следующие виды пунктов редуцирования газа:
Общие условия применения ПРГ установлены п. 6.2.1* СП 62.13330.
Возможность применения тех или иных видов ПРГ определена таблицей 1 ГОСТ 34670-2020. Согласно данной таблице, ГРПШ может быть размещен следующими способами:
То же следует из изложенного в абзаце втором п. 6.3.1* и в абзаце втором п. 6.3.2* СП 62.13330.
Таким образом, устройство ГРПШ в помещениях нормативными документами не предусмотрено в принципе, и, следовательно, не допускается.
В свою очередь, согласно таблице 1 ГОСТ 34670, ГРУ может быть размещен:
То же определено п. 6.4.3 СП 62.13330.
Пунктом 6.4.1 СП 62.13330 прямо определено, что ГРУ следует размещать в помещении. То есть, в отличие от ГРПШ, размещаемых вне помещений, ГРУ должны размещаться именно в помещениях.
3. Из пункта 6.2.1* СП 62.13330 следует, что ПРГ (без уточнения вида, а, следовательно, всех видов, в том числе и ГРУ) могут быть встроенными только в газифицируемые здания (1-этажные). Кроме того, согласно п. 6.4.1 СП 62.13330, ГРУ следует размещать в помещении, в котором располагается газоиспользующее оборудование.
Во втором абзаце идет речь не о размещении ГРУ в принципе, а о возможности подачи газа от одной ГРУ к газоиспользующему оборудованию, расположенному в других зданиях на одной производственной площадке.
Соответственно, размещение ГРУ в здании, которое не газифицируется с использованием этого ГРУ, не допускается.