Ответы экспертов

Нормирование расстояния от оконного проёма квартиры до выхода из тамбура поэтажного коридора на незадымляемую лоджию

10 января 2020 в 10:00

Ситуация в нашем проекте схожа с рисунком "а" СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование приложение Г Типовые решения по устройству поэтажных переходов через наружную воздушную зону к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1» - по балконам с торцевыми сплошными ограждениями, а именно: переходная лоджия вынесена относительно плоскости фасада. Но в нашем случае оконный проём квартиры расположен справа от выхода из тамбура, при этом плоскость фасада квартиры заглублена относительно края торцевого сплошного ограждения лоджии на 2,6 м.

Верно ли, что расстояние от оконного проёма квартиры до выхода из тамбура поэтажного коридора на незадымляемую лоджию не нормируется в случае, когда незадымляемая лоджия имеет глухое торцевое ограждение и при этом лоджия вынесена относительно основной плоскости фасада? Если же расстояние нормируется, то можно ли в качестве компенсирующего мероприятия сделать окно противопожарным?

Ответ

1. Вывод о том, что, в рассматриваемом случае, расстояние от оконного проёма квартиры до выхода из тамбура поэтажного коридора на незадымляемую лоджию не нормируется, неверен, так как не соответствует пункту 4.4.9 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, третий абзац которого гласит: "Между дверными проемами воздушной зоны и ближайшим окном помещения ширина простенка должна быть не менее 2 м".

2. Дополнительные разъяснения данного требования даны Письмом ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 21.04.2014 № 1825эп-13-2-02 О расстоянии между дверным проемом воздушной зоны и ближайшим окном, а именно: "По существу изложенного в письме вопроса сообщаем, что по условиям обеспечения незадымляемости переходов через воздушную зону незадымляемых лестничных клеток типа Н1, расстояние между дверным проемом воздушной зоны и ближайшим окном помещения должно быть не менее 2 м. Данное расстояние рассчитывается в горизонтальной проекции, без учета выступающих наружных стен и торцевых сплошных ограждений".

3. Возможность отступлений от требований нормативных документов по пожарной безопасности и достаточность возможных компенсирующих мероприятий может быть подтверждена расчётом пожарного риска - см. часть 1 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и письмо ДНД МЧС России от 18.02.2015 № 19-2-4-610 (в том числе последний абзац).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа