Ответы экспертов

Какой нормативной документацией регламентируется расстояние от факельной установки закрытого типа до водоема?

19 мая 2019 в 10:00

Какой нормативной документацией регламентируется посадка новой факельной установки закрытого типа относительно существующего резервуара противопожарного запаса воды открытого типа (пруд) на территории завода?

Ответ

Расстояние от факельной установки закрытого типа до водоема необходимо принимать не менее 30 метров.

Вывод основан на указаниях, изложенных в приведенных нормативных документах. 

Согласно пункту 99 раздела VII Руководства по безопасности факельных систем, «Факельную установку рекомендуется размещать с учетом розы ветров, минимальной длины факельных коллекторов (трубопроводов), преимущественно в местах, граничащих с ограждением предприятия. Отдельную или специальную факельную установку рекомендуется размещать на территории технологической установки с учетом рекомендаций раздела V настоящего Руководства по безопасности». Согласно пункту 100 раздела VII Руководства по безопасности факельных систем «Расстояния между факельным стволом и складами, зданиями, сооружениями, трансформаторными подстанциями и другими объектами технологической установки рекомендуется определять с учетом допустимой плотности теплового потока и требований нормативных документов по пожарной безопасности. Расстояние между указанными объектами и факельным стволом при расположении его непосредственно на территории технологической установки рекомендуется рассчитывать исходя только из допустимой плотности теплового потока».

Согласно пункту 2.22 Ведомственных норм технологического проектирования ВНТП 03/170/567-87, «Расстояние от факелов сжигания газа до сооружений зоны II и III должно определяться по тепловому расчету, но приниматься не менее 60 м по горизонтали.
Территория вокруг трубы факела в радиусе не менее 10 м должна быть обнесена земляным валом высотой не менее 0,7 м с установкой предупредительных знаков. Размещение емкостей газового конденсата, сепараторов, огнепреградителей и другого оборудования, а также устройство колодцев, приямков и других заглублений в пределах ограждения территории вокруг факела не допускается».  Согласно пункту 2.23 Ведомственных норм технологического проектирования ВНТП 03/170/567-87, «Расстояние от свечей сброса газа в атмосферу из основных технологических контуров до наземных сооружений должно определяться расчетом, но должно быть не менее 25 м».

Согласно пункту 9.11 СП 8.13130.2009, который принят в соответствии со статьями 68 и 99 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", «Пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:

  • при наличии автонасосов - 200 м;
  • при наличии мотопомп - 100-150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп.

Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или искусственных водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований пункта 9.9 настоящего свода правил.

Расстояние от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости - не менее 10 м».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа