Ответы экспертов

Согласно следующим пунктам СП 6.13130.2013:

«4.10 Питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая, в свою очередь, питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР».

«4.7 Электрические кабельные линии и электропроводки СПЗ должны выполняться кабелями и проводами, с медными токопроводящими жилами».

«4.8 Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и полной эвакуации людей в безопасную зону».  

Должен ли питающий кабель от трансформатора, проложенный открыто (не в земле) до вводной панели ВРУ или ГРЩ также соответствовать требованиям пунктов 4.7 и 4.8, т.е. быть медным и огнестойким?

Если "да", то допускается ли заменять питающий медный огнестойкий кабель на медный или алюминиевый шинопровод (имеющий сертификат огнестойкости)?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также п. 4.8 СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности» кабельные линии и электропроводки систем противопожарной защиты в зданиях и сооружениях, выполненные шинопроводами, должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.

Требования п. 4.7 СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности» не распространяются на электропроводки, выполненные шинопроводами, однако, при организации питания СПЗ, необходимо выполнение требований п. 4.9 СП 6.13130.2013 в части определения времени работоспособности шинопровода в условиях пожара.

Ответ ВНИИПО МЧС России по СП 6.13130.2013


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа