Ответы экспертов

Требования пожарной безопасности к обвалованию подземных резервуаров для хранения нефтепродуктов

3 апреля 2019 в 10:00

В пункте 7.6 СП 155.13130.2014 сказано, что "Группа из резервуаров объемом 400 м3 и менее общей вместимостью до 4000 м3, расположенная отдельно от общей группы резервуаров (за пределами ее внешнего обвалования), должна быть ограждена сплошным земляным валом или стеной высотой 0,8 м при вертикальных резервуарах и 0,5 м при горизонтальных резервуарах. Расстояние от стенок этих резервуаров до подошвы внутренних откосов обвалования не нормируется". Данный пункт не оговаривает, относится ли данный пункт к подземным резервуарам.

В пункте 7.7 говорится, что "Обвалование подземных резервуаров следует предусматривать только при хранении в этих резервуарах нефти и мазутов. Объем, образуемый между внутренними откосами обвалования, следует определять из условия удержания разлившейся жидкости в количестве, равном 10 % объема наибольшего подземного резервуара в группе". Получается, что для подземных резервуаров со светлыми нефтепродуктами обвалование можно не делать.

1. Нужно ли делать ограждение (стену или обвалование) группы подземных резервуаров для светлых нефтепродуктов, расположенной за пределами внешнего обвалования группы вертикальных резервуаров?

2. Чему равно допустимое расстояние между группой надземных резервуаров и группой подземных резервуаров? Пункт 7.5 не дает четкого ответа, если одна группа надземная, а другая - подземная.

Ответ

1. Пункт 7.7 свода правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» отвечает на вопрос, не допуская двоякого толкования: обвалование подземных резервуаров следует предусматривать только при хранении в этих резервуарах нефти и мазута, то есть, для резервуаров светлых нефтепродуктов обвалование не требуется.

При этом обвалование группы подземных резервуаров даже для хранения нефти и мазутов допускается не предусматривать, если объем, образуемый между откосами земляного полотна автомобильных дорог вокруг группы этих резервуаров, будет удерживать разлившуюся жидкость в количестве, равном 10 % объема наибольшего подземного резервуара в группе.

2. В соответствии с частью 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия (СТУ), отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Учитывая, что нормативные требования пожарной безопасности по минимальному расстоянию между соседними группами наземных и подземных резервуаров нефтепродуктов отсутствуют, для установления этого расстояния необходима разработка СТУ, которая, в свою очередь, может потребовать расчёта пожарного риска.

Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства утверждён приказом Минстроя России от 15.04.2016 г., порядок рассмотрения и согласования СТУ для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установлен Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.

В рассматриваемом случае СТУ представляется возможным не разрабатывать, если принять минимальное расстояние между группами надземных и наземных резервуаров, равным минимальным расстояниям, установленным пунктом 7.5 СП 155.13130.2014 для групп наземных резервуаров.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа