Ответы экспертов

Можно ли использовать перечень категорий помещений по пожарной опасности предприятий мясной и молочной отрасли

12 августа 2018 в 10:00

Нашли «Перечень категорий помещений, производств по взрывопожарной и пожарной опасности, классов взрывоопасности и пожароопасности помещений (зон) предприятий мясной и молочной отрасли», утвержденный Минсельхозом в 1999 году. Действует ли он сейчас и можно ли ссылать на него при разработке проекта?

Ответ

1. Необходимость и основные положения по категорированию помещений производственного и складского назначения по пожарной и взрывопожарной опасности установлены статьёй 27 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Пункты 3 и 4 статьи 27 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» гласят:

«3. Категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.

4. Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д)».

2. Порядок и методика категорирования изложены в своде правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности» (документ включён в Приказ Росстандарта от 16.04.2014 № 474 «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») и Пособии по применению СП 12.13130.2009.

3. «Перечень категорий помещений, производств по взрывопожарной и пожарной опасности, классов взрывоопасности и пожароопасности помещений (зон) предприятий мясной и молочной отрасли», разработанный в 1999 году ЗАО «Институт Гипромясомолпром», не является нормативным документом по пожарной безопасности и не учитывает требования Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», поэтому не может быть применён для целей категорирования зданий и помещений (см. пункт 13 разъяснения исх. ВНИИПО МЧС России от 27.01.2016 № 348 -12-1).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа