Ответы экспертов

В настоящее время приступаем к разработке проектной документации по заданию на проектирование, утвержденному до 01.09.2022, и в соответствии с требованиям п.2 ПП РФ от 27.05.2022 № 963, должны пользоваться при проектировании редакцией ПП РФ от 16.02.2008 № 87 без учета указанных изменений (т.е. в редакции от 01.12.2021 («старая редакция»)). Прохождение экспертизы планируется в 2023 году.

Можно ли применять ПП РФ № 87 в «новой» редакции от 27.05.2022 при наличии задания на проектирование, утвержденного до 01.09.2022?

Либо, если в данном случае применять ПП РФ № 87 в «старой» редакции, т.е. без учета изменений, не будет ли замечаний от экспертов?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 27.05.2022 № 963 изменения в «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», вступающие в силу 01.09.2022, не применяются при подготовке проектной документации, если задание застройщика или технического заказчика на проектирование, предусматривающее подготовку этой проектной документации, было утверждено до 01.09.2022.

Это императивное требование, которое экспертиза будет обязана выполнить при представлении проектной документации, задание на подготовку которой было утверждено до 01.09.2022.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа