Ответы экспертов

Как правильно назвать установку: "котельная" или "теплогенераторная"?

20 июня 2021 в 10:00

Просим дать разъяснение о возможности ввести в проект название «Котельная» для теплогенераторной разрабатываемой по СП 281.1325800.2016 «Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здание», т.к. в СП4.13130.2013 в пункте 3.20 имеется термин: «котельная: комплекс зданий и сооружений, здание или помещение с установленными в них теплогенераторами (котлами) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки тепловой энергии в целях теплоснабжения».

Ответ

Если объект соответствует СП 281.1325800.2016, то и называться он должен в соответствии с этим СП. СП, включенные в доказательную базу ТР № 384-ФЗ (перечни № 985 от 04.07.2020 и № 687 от 02.04.2020), разделяют понятия котельная, встроенная, крышная котельная и теплогенераторная мощностью до 360 кВт. На каждый объект распространяется свой СП.

В СП 89.13330.2016 приводится определение «котельной» (под него не подпадает теплогенераторная по СП 281) и указано:

«1.1 Настоящий свод правил следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении котельных, работающих на любом виде топлива с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, общей установленной тепловой мощностью 360 кВт и более с давлением пара до 3,9 МПа включительно и с температурой воды не выше 200°С, включая установки для комбинированной выработки электроэнергии.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование котельных тепловых электростанций, в том числе пиковых, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ) и другими специализированными типами котлов для технологических целей, на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания (встроенных, пристроенных, крышных котельных) на автономные теплогенераторные установки теплопроизводительностью до 360 кВт, также на когенерационные установки».

На встроенные, пристроенные, крышные котельные распространяется СП 373.1325800.2018 «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования», в котором приведены соответствующие определения, и указано:

«1.1 Настоящий свод правил следует применять при проектировании вновь строящихся и реконструируемых автономных источников теплоснабжения крышных, встроенных и пристроенных котельных, интегрированных в здания и предназначенных для теплоснабжения систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения жилых многоквартирных зданий высотой до 75 м включительно, общественных зданий и сооружений высотой до 55 м включительно, производственных зданий, сооружений промышленных предприятий и технологического теплоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование автономных источников теплоснабжения с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями, другими специализированными видами котлов для технологических целей, блочномодульных котельных и теплогенераторных установок мощностью до 360 МВт».

А теплогенераторным мощностью до 360 кВт, интегрированным в здания, отведен СП 281. В нем приведены соответствующие определения, которыми и следует руководствоваться при разработке проектной документации на такой объект.

При этом следует, учитывать, что определения объектов с одинаковым наименованием могут в разных документах отличаться. Здесь важна область регулирования. СП 4.13130.2013 включен в доказательную базу ТР № 123-ФЗ, т. е. «рассматривает» объекты, как объекты защиты в области пожарной безопасности, устанавливая общие требования пожарной безопасности на группу объектов (объединив одним определением), которые другим ТР (ТР № 384-ФЗ) разделены.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа