Ответы экспертов

Можно ли располагать индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в центре производственного здания?

Ответ

1. Пункт 14.2 свода правил СП 124.13330.2012 Тепловые сети гласит: "Проектирование тепловых пунктов должно осуществляться в соответствии с СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (и СП 60.13330.2012 - обязательные требования - прим.) и СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов, с учетом требований настоящего раздела, которые распространяются на тепловые пункты, классифицируемые как сооружения на тепловых сетях и находящиеся на балансе теплоснабжающей (теплосетевой) компании".

Особые требования и ограничения при размещении тепловых пунктов вышеуказанными нормативными документами и соответствующими сводами правил установлены для зданий жилого и общественного назначения.

2. При размещении тепловых пунктов в производственных зданиях, необходимо руководствоваться, в том числе, следующими положениями нормативных документов:

  • СП 124.13330.2012:
    • "14.24  Встроенные в здания тепловые пункты следует размещать в отдельных помещениях у наружных стен зданий. В особо стесненных условиях допускается размещение ИТП в подвальных помещениях зданий, с обязательным проведением в данных помещениях работ по обеспечению шумоизоляции.
    • 14.27 По взрывопожарной и пожарной опасности помещения тепловых пунктов должны соответствовать категории Д по СП 12.13130.
    • 14.28 Тепловые пункты, размещаемые в помещениях производственных и складских зданий, а также административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях, должны отделяться от других помещений перегородками или ограждениями, предотвращающими доступ посторонних лиц в тепловой пункт." (см. также пункт 6.2.10 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям)".
  • СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов:
    • "2.8 Индивидуальные тепловые пункты должны быть встроенными в обслуживаемые ими здания и размещаться в отдельных помещениях на первом этаже у наружных стен здания. Допускается размещать ИТП в технических подпольях или в подвалах зданий и сооружений.
    • 2.10 При размещении тепловых пунктов, оборудованных насосами, внутри жилых, общественных, административно-бытовых зданий, а также в производственных зданиях, к которым предъявляются повышенные требования по допустимым уровням шума и вибрации в помещениях и на рабочих местах, должны выполняться требования раздела 10".

Учитывая изложенное, размещение ИТП в производственном здании возможно при выполнении требований вышеуказанных нормативных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа