Ответы экспертов

При капремонте многоквартирного жилого дома выход из земли подземного газопровода низкого давления газоснабжения (труба, футляр, сварные соединения) замурованы под обшивку сайдингом. Также имеются выходы из земли, замурованные в бетонное подъездное крыльцо (лестница).

Согласно какому нормативному документу можно забраковать и заставить исправить это?

Ответ

1. Рассматриваемый газопровод относится к наружным газопроводам - см. термин "подземный газопровод" в пункте 26 ГОСТ Р 53865-2010 Системы газораспределительные. Термины и определения и раздел "Наружные газопроводы" свода правил СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы.

Пункт 25 ГОСТ Р 53865-2010 гласит: "наружный газопровод: Газопровод, проложенный вне зданий, до внешней грани наружной конструкции здания".

Пункт 5.7.1 ГОСТ Р 58095.0-2018 Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения гласит: "Вводные газопроводы сетей газопотребления жилых одноквартирных домов, жилых многоквартирных, общественных, административных и бытовых зданий от запорной арматуры в месте присоединения с газопроводом-вводом прокладывают подземно, по фасаду и в футляре сквозь стену здания".

Прокладку надземных газопроводов низкого давления по стенам жилых зданий регламентирует и пункт 6.7.2 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

При этом расстояние от газопровода до наружной конструкции здания принимается из условия обеспечения возможности его монтажа, а также ремонта и осмотра в период эксплуатации - см. пункты 6.5 и 6.6 СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб.

Таким образом, документами по стандартизации не регламентирована, а, следовательно, и не допускается возможность прокладки наружных газопроводов внутри наружной конструкции здания, то есть, и в рассматриваемом случае размещение газопровода под облицовкой наружной стены недопустимо.

2. Пункт 5.1.5 свода правил СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы, включённый в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' гласит:

 "Газопроводы в местах входа и выхода из земли, а также вводы газопроводов в здания рекомендуется заключать в футляр. Концы футляра в местах входа и выхода газопровода из земли рекомендуется заделывать эластичным материалом, а зазор между газопроводом и футляром на вводах газопровода в здания рекомендуется заделывать на всю длину футляра. Пространство между стеной и футляром рекомендуется заделывать, например, цементным раствором, бетоном и т.п. на всю толщину пересекаемой конструкции.

Футляры на выходе и входе газопровода из земли при условии наличия на нем защитного покрытия, стойкого к внешним воздействиям, допускается не устанавливать".

В ГОСТ Р 58095.0-2018 Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения, распространяющемся и на многоквартирные жилые дома, вышеуказанное положение сформулировано в расширенном и более однозначном виде, а именно пункты 5.7.11 - 5.7.14 гласят:

  • "5.7.11 Вводные и внутриплощадочные газопроводы в местах их прокладки через строительные конструкции зданий заключают в футляры. Пространство между газопроводом и футляром на всю его длину необходимо заделывать эластичным материалом, стойким к атмосферным воздействиям.
  • 5.7.12 Пространство между стеной и футляром рекомендуется заделывать цементным или бетонным раствором на всю толщину пересекаемой конструкции.
  • 5.7.13 Края футляров должны располагаться на одном уровне с поверхностями пересекаемых конструкций стен (перегородок)
  • 5.7.14 Кольцевой зазор между вводным или внутриплощадочным газопроводом и футляром должен быть не менее 10 мм, а для газопроводов наружным диаметром до 32 мм - не менее 5 мм".

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа